Строительство и ремонт
Бьет током кран на кухне
31 декабря, решила помыть заиоченную накануне кастрюлю. Опустила руки в воду - чувствовала, что щиплет пальцы. Решила выключить воду-от прикосновения к смесителю током шандарахнуло так, что я отлетела аж до противоположной стены. Вызвала электрика, предположение которого было, что кто то из соседей либо случайно заземлился на трубу, либо ворует электричество (не суть). Посмотрел машинку стиральную, которая, к слову, тоже на кухне, но включалась за 2 недели до этого последний раз. Сказал, там накрылся тэн, вытащил её из розетки и сказал вообще не включать. Общее у неё и мойки-канализационная труба. Переворошил всю розетку, подключили удлинитель, в каждое гнездо вставил чайник, холодильник, микро-ку. Сказал, по другому не включать. Интересует вот что. Могла ли машинка сломаться из-за проделок соседей? Ведь стирала она нормально, воду нагревала, после этого током не билось до 31 числа. И точно ли виноваты соседи? Может ли быть причиной все-таки машинка? Можеткто сталкивался-как найти таких соседей? Кто должен искать?
вариантов множество -1. если ваша розетка от стиральной машинки заземлена на трубы - то при замыкании фазного провода с землёй вы получите этот самый эффект.
2. если соседи бросили фазу на трубы ( опять же мы говорим про металлические трубы - не полипропилен ) - а у машинки не заземление а зануление - по нулю обычно приборы не защищены - итог бьёт током и выходит из строя аппаратура
3. опять же может быть гроза - удар молнии
вариантов много надо смотреть на месте
Это точно кто то с соседей ворует ток отсоединил у себя ноль и вместо нуля землю с труб взял. А искать просто у энергосбытовой организации есть приборы они находят таких быстро .
именно поэтому все электроприборы должны быть если не заземлены (а некуда - зануление не заземление), то установка УЗО на вводе ОБЯЗАТЕЛЬНА
Новобачатский Сдк
>в каждое гнездо вставил чайник, холодильник, микро-ку. Сказал, по другому не включать
в этом есть смысл, розетки зашлейфованы, в первую от ввода включают самое мощное оборудование и тд, но это перестраховка на случай ядерной войны
_E_L_M_I_N_I_O _B_A_K_U_
узо без земли не работает
Вполне может такое быть, что машина накрылась из за этого. Искать должна управляющая компания, электрикам пофиг, у них счётчик на весь дом стоит и они берут показания по факту. А найти будет чрезвычайно сложно, человека просто не пустят в квартиру, даже двери не откроют
было такое много лет назад. мыла посуду и вода била током 220 вольт. после долгих изысканий оказалось, что у кого-то висела железная люстра. ее сняли и все норм. всякое бывает
Это естественный износ, тэн заменяемый узел. Искать воришку должна энергоснабжающая организация.
Воруют соседи электроэнергию.
С выключенной стиралкой не било? Значит она. Пробивало на корпус и оттуда по трубе, т. к. стиралка без заземления, чего делать категорически нельзя. Что значит "точно виноваты"? При чём они вообще? Если бы фаза шла по трубе от соседей, они бы заметили.
Владимир Ширин
То, что виноваты они-сказал электрик. Машинка всегда была включена в розетку. Все эти две недели. И током не било. Я цитируют электрика, который сказал, что это из за соседей и от этого накрылась машинка, так как до этого все было нормально. И даже когда её вытащил из розетки, но там были в другом порядке включены др приборы-раковина била током.