Строительство и ремонт
Кто знает подскажите,сажусь мыться бьет током от крана и воды...
Соприкасаясь с водой и находясь в ней бьет током...что это может быть подскажите,и как это можно устранить....
Это Вам привет от соседей.... у кого то из соседей на трубе лежит провод ноля
может у вас машинка действительно подключена, тогда отключайте её если проводка не такая какя положено
Плохое заземление . У меня так было когда-то. Как устранить? Найдите специалиста-электрика, пусть заземлит хорошо э/оборудование и водопровод...
обратитесь с жалобой в горводоканал.
у них неисправности.
вырубить квартирный автомат и пощупать водичку. Если перестала биться - ищем неисправность путем последовательного отключения домашних электроприборов. Если не помогло то какой та падоног заземлил что то на них
найти и обезвредить!
но НЕ самостоятельно, а под чутким руководством председателя кооператива или представителя ТСЖ или ЖЭУ, ну или СПГС....
найти и обезвредить!
ванну заземлите
Скорее всего как сказал Игорь. Соседи электричество воруют, а вместо ноля трубопровод используют. Это чревато последствиями, от повреждения трубопровода блуждающими токами, до летального исхода.
Rinat Sagitov
А как это исправить вы не подскажите???если возможно то без электриков(нет времени их ждать с утра до вечера)
а стоя если мыться, м?
у вас нет заземления у электрических приборов .у машинки стиральной, может у микроволновки. вызывайте электрика.
Заземли рядом стоящию технику
Это проблема многих жилых помещений с металопластиковыми или полипропиленовыми трубопроводами. Обычно ванну соединяют с трубопроводом поводком, для отвода статики. А по пластмассе ток не протекает.. .
Можно проложить заземление, соединив ванну с корпусом щитка освещения в подъезде. В любом случае, вызывайте электрика из ЖЭУ, объясняйте проблему. У меня был случай, когда при установке металлической двери, прижали провод на кнопку звонка, и через арматуру по трубам на смесителе в ванной появилось напряжение...
Elvin Arabov
Статика в ванной?! Поводок как раз для заземления, чтобы когда фаза не дай бог придет, чтобы автомат вырубило.
Стиральная машинка подключена в ванной? Возможно нет заземления у нее и ванны кстати тоже!
если дом старый соедините ванну со стояком холодной воды проводом сечением 4 мм2 (если стояк и ванна металлические) если дом новый с защитным нулём надо сделать (или проверить работоспособность) ДСУП, если стояки и квартирная разводка из ППР- то барабашка, в этом случае надо пробовать врезать в трубы токоведущую вставку и соединять с ванной
Да никакая это не статика. В данной ситуации поможет установка УЗО на входном щитке. Если его будет выубать, ищите проблему у себя, если нет, то помогут металлопластиковые трубы, потому что возможно кто-то заземлился через коммуникации, что категорически запрещено ПУЭ.