Строительство и ремонт

вода бьет током

В частном доме имеются: скважина с погружным насосом, стиралка, посудомойка и два бойлера нагрева воды (кухня и туалет)! Вода в кранах бьет током. Есть предположение, что в каком-то агрегате тен пробит. Ни одно устройство не заземлено.
Проводка новая в три провода, просто заземляющий провод не зацеплен.
Вопрос №1. При заземлении вода перестанет бить током?
Вопрос №2. Если перестанет, то не увеличится ли потребление энергии. Счетчик не будет ли мотать все время пока прибор с неистправным теном будет подключен к розетке?
Спасибо.
1). Если вы задали такой первый вопрос, то значит совершенно не знаете назначение ЗАЗЕМЛЕНИЯ!
2). Читайте:
Основное назначение заземления - СНИЗИТЬ напряжение прикосновения до безопасной величины.
Предположим, что у вас дома имеется потолочный светильник, корпус которого не подключен к заземлению. В следствии повреждения изоляции металлическая часть светильника оказалась под напряжением. В тот момент когда вы попытаетесь поменять лампочку вас ударит током, так как прикоснувшись к корпусу вы становитесь проводником и электрический ток будет протекать через ваше тело в землю.
Если же светильник будет заземлен, большая часть тока будет стекать в землю по заземляющему проводу и в момент касания, напряжение на корпусе, будет намного меньше, а соответственно и величина тока проходящий через вас будет также меньше.
3). Перестанет ли бить током - трудно сказать, так как неизвестно насколько высокий ток идёт на пробой!
4). На кой хрен нужна новая проводка, если не подключено заземление?!
5). Второй вопрос вообще у вас идиотский!
6). Вы что же и дальше собираетесь эксплуатировать неисправные электроприборы?! Ну это уже статья!
7). У вас такое большое количество опасных потребителей, и не стоит ни одного прибора УЗО (Устройство Защитного Отключения)!
8). УЗО можно поставить как одно, на всю группу потребителей, так и на каждый потребитель в отдельности, что гораздо ЛУЧШЕ!
9). Делайте заземление, ставьте УЗО или Дифференциальный автоматический выключатель (диф автомат), а главное НЕ ЭКСПЛУАТИРУЙТЕ НЕИСПРАВНЫЕ ЭЛЕКТРОПРИБОРЫ!
10). Такие шутки плохо кончатся!

http://electricvdome.ru/uzo/chto-takoe-uzo-v-elektrike.html

11). Для подключения и работы УЗО наличие заземления не нужно!
http://electricvdome.ru/uzo/sxema-podklyucheniya-uzo-bez-zazemleniya.html

http://electricvdome.ru/uzo/uzo-oshibki-podklyucheniya.html

http://electricvdome.ru/avtomaticheskie-vikluchateli/differencialnij-avtomat.html
Ризван Маматкулов
Лучший ответ
Игорь Суб Вы просто изумительно можете своими высказываниями оттолкнуть от себя настроенного на позитив человека.
и не дай Бог Вы обратитесь к кому нибудь за вопросом (ну к врачу к примеру), а врач такой же как Вы! Просто на секунду представьте с каким удовольствием он распишет методу лечения недуга.

"Идиотский" ХМ идиот это либо ругательство, либо страшное заболевание.

Откажусь от горячей воды, стирать буду на речке, летом!
Ваш ответ отмечу как лучший!
Делайте землю и все будет нормально
*** Вл@д ***
Игорь Суб Вопрос №2. Если перестанет, то не увеличится ли потребление энергии. Счетчик не будет ли мотать все время пока прибор с неистправным теном будет подключен к розетке?
Спасибо!!!
Делай заземление и ставь УЗО.
зимой штоли земляной контур будешь бить
Игорь Суб По ТУ электрики требовали заземление и оно выполнено - три угла на 50 длинной 2 метра вбиты в землю, соединены шиной на 5 см сваркой и шина подведена к щиту учета.
Владимир Козлов заземлить оббязательно, и найти виновника, скореее всего ето или насос или стиралка
земля нужна для безопасности! вот зачем цеплять неисправный тен, не пойму...
не хочешь платить за себя, кидай левую фазу до счётчика, но правда можешь на хороший штрафик попасть)
Надо ставить систему уравнивания потенциалов и УЗО.
Током бить перестанет. Счётчик не будет мотать если техника выключена, но будет мотать быстрее чем положено при включении.
отключите все от питания, включайте по очереди и пробуйте.

Старый электрик говорит молодому - видишь кабель лежит? - Да! - Возьми его. Чувствуешь что ни будь? - Нет! - Так! ..значит под напряжением второй кабель!
Так это же бесплатное электричество? Надо пользоваться халявой))
Игорь Суб дом частный!!! Халявой тут не пахнет!
Не так: -бабка, подай вон тот провод.. Бабка подаёт провод, старый электрик молодому: я ж говорил ноль, а ты "фаза, фаза"...
Андрей Бут
пробит тен одного из бойлеров
100 р на киви кошелек объясню в чем дело