Когда достаю вещи из барабана, слегка бьет током, если дать вещам постоять после стирки 15 минут с открытой дверью - ток пропадает.
Также неприятные удары током возникают при неудачном касании задней панели машинки, кто сталкивался? Насколько это опасно и в каком ценовом диапазоне должен быть ремонт?
Заранее благодарю за информацию ?
Строительство и ремонт
Барабан стиральной машины бьёт током
Просто стиралка идентифицирует себя электрическим стулом, не мешайте ей
ремонт недорого если это не пробитый тен а провод пробивает на корпус.но мастер только за вызов возьмёт полтыщи
Алишер
Чёт ты от времени отстал, уже давно все 1000 берут)
Выключить машинку надо из розетки... перед тем, как лезть в неё после стирки.
Скорее всего, мастер-ремонтник по вызову не сможет правильно определить причину. Будет наугад менять ТЭН (часто он виноват), или какие-то другие детали. Если повезёт, угадает с первого раза. И цены неприятно удивят.
Но другого выхода у тебя всё равно нет.
Попробуй перевернуть вилку в розетке, воткнуть "вверх ногами".
Но другого выхода у тебя всё равно нет.
Алишер
С чего вдруг такая уверенность в некомпетентности мастера? Может тогда и вызывать нет смысла? Можно сразу поменять машинку и все.
У любого более менее уважающего себя мастера есть мультиметр, знания и мозги, определить что пробивает легко и никаких наугад тут не требуется.
Не забывай, что вы платите мастерам не за поменяный наугад тэн, а за итоговый результат, который вы же принимаете на этапе сдачи работы, или не принимаете, если результат не удовлетворительный.
Сделайте ПРОСТОЕ действие - изгоните из себя "дьявола" статического электричества.
Помогает святой антистатик, которым достаточно обрабатываются и тапочки, и коврики, и одежда, которая на вас.
Если не помогает - надо искать где пробивает машинка. Возможно есть протечка, или конденсат уже пробивает , внутри машинки...
Заземление нужно по любому делать. А пробивать чаще всего может тен. Стоит он от 500 рублей.
Узо поставьте
У меня также. Отсутствует заземление в розетке. Примотай провод отдельно от трубы хол. воды к машинке.
Алишер
Хватит такие советы давать, никогда так не делайте, хотите заземление - делайте заземление, если у вашей техники утечка тока на корпус, оно не с проста так происходит, нужно причину искать, а давая такие советы вы представьте сколько будет таких, кто это будет делать, мало того, что уже делают, не удивляйтесь потом от чего вас током бьёт пока моетесь
Разбираете машинку и смотрите сами где пробивает. Отвертка с индикатором напряжения в помощь. Обращайте внимание на состояние проводов и соединений. Велика вероятность, что проблему найдете и устраните без привлечения мастера вообще. Если это проводка, то, просто восстановите изоляцию, если детали, то смотрите соответствующий ролик на ютубе и оцениваете свои возможности в ремонте. Если не по силам, то вызываете мастера. Цена ремонта в мастерской, обычно выглядит как- да вы охренели совсем, проще доплатить и купить новую.
ЗЫ. Заземление, конечно, вещь нужная, но проблему того, что машинку нужно чинить - не решает.
Заземления нет, а узо выбивать будет, так как утечка тока на корпус, зови мастера, а пока пользуешься так главное не звземляться самому (не касаться другой рукой, ногой, чем угодно, чего-то ещё), не пропускать ток через себя