Строительство и ремонт

Бьет током кастрюля с водой на кухне и мойка стальная

Начало недавно бить статическим электричеством на кухне. Кастрюля с водой на плите. Мойка. Щиплет не постоянно, а примерно минут 20 постоит кастрюля с водой, как будто набирается ток в ней. Потом задеваешь, и щипает. Сначала не обращал внимания, но потом понял, что это ненормально, раньше такого не было. Также от мойки, но реже. Еще недавно покупал электрочайник металлический, он также бил, когда внутри была вода (также минут 20 стоит, набирается энергией будто бы, а потом задеваешь и щипает). Подумал сначала на него, сдал в магазин. Вернул деньги за него, а, оказывается, дело было не в нем. Кипячу теперь воду для чая в кастрюле, от нее также бьет. Иногда и мойка также.
Плита электрическая "Мечта" из новостроек. Между плитой и мойкой расстояние 1, 2 метра. Чайник, который бил также током был подключен как раз в розетку между плитой и мойкой.
Когда долго плитой не пользуешься, то вроде бы не бьет током от кастрюли на ней. Может как-то с ней связано?
Позже вызову электрика, а пока тут решил спросить.

Другой комнате не бьет током вроде бы. Ну просто нет металлических жидкостей с водой.

Батареи не бьют током. С ним все ок.

В чем может быть дело? Вода из под крана током не бьет. Именно металл, который задевает воду.

Недавно ставили фартук на кухне, и немного долбили стену, но там вроде бы не проходят никакие провода. И розетки в метре от мойки на стене.

Машина стиральная не работает. Все выключено.
Игорь Гарюнов
заземляй плиту, машинку
Улан Омаров
Лучший ответ
Игорь Гарюнов Но раньше ничего не било? Машинку стиральную? Она даже не была включена.
вызовите электрика и пусть все проверит и найдет где проблема.
Саня Терешков
Пожалуйста, купите баллончик антистатика и тщательно обработайте домашнюю обувь и вещи. Оббрызгайте ковровые покрытия, пол, возможно и стены, если Вы их задеваете, когда проходите мимо, кухонную мебель .
Причём ТОЛСТЫМ слоем антистатика.
Добудьте \ купите гигрометр и поддерживайте более высокую влажность воздуха в помещении. Прикройте одеялом или другой "тёплой" вещью батареи, если их температуру не можете регулировать, а открываете окно \ двери для удаления лишнего тепла. Или укладывайте толстые мокрые тряпки на батареи...
Максим Громыко
Живёт скорее всего гнида экономная в вашем подъезде. вот и найдите её, ногами объясните, почему не надо электрику самому делать и экономить на третьем проводе!
Roman Larin
Плита, чайник, кастрюля на плите - всё это ЗАЗЕМЛЕНО.
Припомни, не купил ли ты новые тапочки, носки, штаны домашние из синтетики? Заменил покрытие на полу на кухне? Постелил коврик?
Заряжаешься статикой ТЫ, и потом разряжаешься через заземленные предметы.
Евгений К
Игорь Гарюнов Нет. ничего такого не было. Раньше такого не было. не покупал никаких тапочек. Бьет током иногда от кастрюли с водой.
Попробуй босиком ходить. 100% статика.
Alansary Wael
тэн на плите начинает пробивать когда прогреется (спираль смещается и к корпусу тэна касается)
с заземлением проблемы, оно в обрыве за вашей квартирой.
От плиты по заземляющему проводнику утечка и приходила на Чайник.
Как мойка имеет контакт с заземляющим проводником - надо смотреть.
Возможно через бойлер, или фильтра какие подключены под мойкой...
но она как-то имеет контакт с "землёй" в розетках.
А может быть и другая утечка... не от плитки...

Вот вам пример: Лучше Заземление вообще не делать - чем как-нибудь !!!

Не может быть потенциал на плите если есть ЗЕМЛЯ !!!
носками по полу меньше шаркай.. и синтетику носи поменьше..
Ermek Murzakanov
Игорь Гарюнов я в такпках резиновых хожу. Какие носки?
Ermek Murzakanov значит шмотки из синтетики..
У меня и с кошкой бывает что бьёт током