Строительство и ремонт

Вода из крана бьет током

У нас планово отключили горячую воду. Но вот какая проблема: холодная вода из крана бьет током (и на кухне, и в ванной). Может ли быть причина в соседях, которые пользуются водонагревателем? Как установить причину и устранить эту неприятную штуку? Можно ли тестером в воде измерить электричество (самим)?
1) Пишете (в электронном или бумажном виде) заявление в УК, об аварийно-смертельноопасной ситуации.
УК берёт участкового, своего электрика или электрика от энергопоставщика, двух понятых, и путём поэтажного отключения электричества соседям ао стояку определяют, кто из них является "виновником". После этого составляется акт о том, кто виноват (чьё оборудование подключено с нарушением ПУЭ и ПТБ ЭУ) , и ему выписывается предписание по устранению и штраф.
2) Вы можете самостоятельно найти виновника, нечаянного или намеренного. Если нечаянный - пусть ставит розетки с заземлением чтобы Вас и остальных не "токало"; чинит свой водогрей или стиралку.
Если намеренный - поговорите с местными бомжами, дворниками, что Такой-Этакий - ну очень богатый... За электричество вперёд заплатил, за год, сразу. У него поинтересуются " А почему. собственно? А поделиться? А ..."
Обезопасить только себя Вы можете объединением всех своих кранов, смесителей, моек, ванны, металлических деталей канализации, корпуса Вашей стиралки и водогрея в общую электрическую цепь, соединив их проводом сечением от 2,5 мм кв и больше. И заземлив этот контур... Это называется СУП (система уравнивания потенциалов). Иногда приходится ставить участки своего водопровода из железных труб, Закладывать полосы металла вовнутрь труб канализации, для лучшего и безопасного заземления всех цепей
Часто - найти виновника быстрее и проще. Но не всегда.
Для поиска нужен человек, понимающий электрику.
Изредка пробивает какое-то Ваше оборудование... Стиралка, водогрей, проводка ...

Удачи..
Григорий Белицкий
Лучший ответ
Владимир Дюгай Так вот почему у меня плита стала биться током! Значит, дело не в плите?
Самими ни в коем случае. Либо сантехника из ЖЕКа вызывайте либо частников наймите.
Денис Третьяков Сантехник тут ни при чем, это дело электрика.
Это кто то из соседей установил проточный водонагреватель. А землю взял с трубы водоснабжения . Пишите заявление в УК, придут и найдут этого умника
Вызывать электрика из УК.
Agdieol Yfa
да ктотозаземление пустил на стояк или ноль на заземление
Ну, допустим, что-то коротит на воду, НО, вы что второй рукой в это время за громоотвод держитесь?
это новый метод борьбы жкх с превышением лимита-исчерпал лимит, получи пи@ды током
Это появился потенциал между трубами и полом ( канализацией).
Нужно уравнять потенциалы, или изолировать себя от пола.
Как минумум, желательно купить диэлектрический коврик под ноги, стоит реально копейки и учиться пользоватся им.
Трубы надо занулять соединяя с полом, ванной, умывальником.
Даже в хрущевке было соединение ванны и крепления кранов между собой, приваренным проводом и может далее даже и на землю.
Сергей Егоров
Возможно из за соседей. В водонагревателе тенн не исправен возможно. У меня так же бьёт, где то 50 вольт.
Рома Далгатов
Может, если у них нет заземления и нагреватель неисправен. Или если кто-то из других соседей решил использовать трубы вместо заземления
Руфф Виктор
Да, если они используют неисправный водонагреватель без УЗО и заземления. Но если в доме есть заземление, то в подвале водопроводные трубы должны быть соединены с заземляющим контуром здания как минимум в двух местах. Нужно обратиться к электрику из УК.
измерять ничего не надо, оно вам ничего не даст. возможно проблема у вас или у соседей. часто не заземлённые нагревательные приборы (стиралка, сушилка) могут быть проблемой
Talgat Abilpattaev
электрика из УК. срочно..
Если есть в квартире источник заземления (трубы отопления - например). Заземлить водопровод (холодную, горячую воду) и не париться! Ессно это -"полумера", надо искать источник напряжения.
Просто Я
кто то землю с разетки на стояк епанул писдит напругу хахаха
Вызови с жека кого то скажи кто то писдит напругу пусть мусора штрафанут на пару тыщ хахаха
У меня такая же ситуация была. Пробовал выяснить. Мне "сантехники с электриками" предположили вариант, что это кто-то "сматывает счётчик и провода на водопровод кинул". Технологию этого процесса выяснить не удалось. Но факт, что напряжение подаётся на трубы водопровода. Если поймаете, то может "под статью подведите", типа 238 УК РФ. midural.ru/normative_documents/100615/100629/page3/document153315/