Строительство и ремонт
Бьётся током смесители в ванной и также вода . Металлические предметы (Полочки) ...
Бьётся током смесители в ванной и также вода . Металлические предметы (Полочки) сама ванна чугунная иногда и пол из плитки . В ванной установлена стиральная машина . Но при этом нету водонагривателя которые бы мог проводить ток . Что можно сделать в своей ванной комнате ?
Скорее всего из-за плохой или поврежденной изоляции фазовый провод касается непосредственно цемента под плиткой . А он всегда немного влажный. Попробуйте в распред-коробке поменять местами провода, входящие в ванную комнату. Фазу и ноль.
проблема может быть и у соседей разбери розетку и посмотри не которые бросают на заземление ноль эт перемычку снять пройдет
Этаж какой? Есть возможность хорошо заземлить ванную?
1)заземли стир. машинку 3-им проводом на этажный щиток освещения, если такового нет- на рабочий ноль до эл счётчика.
2)проблема осталась-заземли ванну на стояк трубы, если он без вставок метапола
3)проблема осталась-ищи нарушения изоляции проводки в стенах, розетках, светильниках (маловероятно)
4) совет -полы в ванной комнате желательно иметь изолированные, линолеум или пвх плитка, качественная керамика без разделочных швов. сухие.
Машинку заземли !!!
У нас такая же проблема была! ! И что странно, током било меня и дочь, а бабушка с братом ничего не испытывали, поэтому на наши жалобы не обратили внимания. Здесь мне ответили, что возможно (кроме плохого заземления машинки) , кто-то из соседей подсоединился к нашей электросети и качает электричество. или что-то такое. Возле подъезда, увидев кучу жильцов, я как бы между прочим сказала про ток, и намекнула, что вызову электриков и милицию, если это будет продолжаться. И представьте. машинку мы не заземляли, но "само собой" всё прошло!
где-то пробита проводка (свет, розетка) или стиралка пробивает на контур. заземли!! ! а вообще старые ванны все должны быть с землёй. а может сосед эл. -во сматывает на трубы. если нет возможности заземлить машинку, то возьми индикатор определи 0 в розетке и кинь доп. провод от нуля на контур машинки. я музыкант и мы так заземляем аппаратуру всегда.
все эти советы правильные конечно, но вызовите электрика из упр. компании, пусть он сделает контрольный замер на ваших кранах и если на них присутствует напруга то это его работа --устранить или найти причину. а насчет машинки выдерните провод из розетки и попробуйте кран на пробой, если исчезло -то проблема в вашей розетке, если нет- то проблема где то еще.
скорей всего в ванне стоит стиральная машинка которая не заземлена
плохое заземление