Строительство и ремонт

В ванной трубы -пластик,ванна чугун.Как теперь заземлить ванну?Розеток в ванной нет.

Сергей Елышев
1.Ванна подключается к шине системы уравнивания потенциала, в домах где система электроснабжения выполнена по новым правилам ( тоесть есть на вводе ГЗШ и. т. д.) .
2. Если система электроснабжения старая PEN, а водопровод стальной, то к водопроводной трубе.
Во всех остальных вариантах жизнь человека плескающегося в ванне подвергается опасности. Это и блуждающие токи ( однажды во вновь построенном доме пришлось в водопроводную трубу вставлять электрод и подключать к системе заземления, так как через воду било током клиента) , это и воровство электроэнергии. В этих случаях подключать ванну не нужно, вы только усугубите все, просто не к чему подключать.
Выход прост, сделать на вводном щите ГЗШ, сделать уравнивание потенциала и провести дополнительно по стоякам подьездов отдельно жилу РЕ, к которой и будут подключены все открытые и сторонние проводящие части ( в том числе и ванна) .
Но это дело коллективное и как показала практика очень редко решаемое.
Фёдор Тужылкин
Лучший ответ
Сергей Елышев Система электроснабжения старая PEN. А если к этому же водопроводу к которому я заземлю ванну соседи занулили стиральную машину? Ничего не будет, если что?
А зачем?
Чем меньше в ванной заземленных вещей, тем меньше вероятность, что при замене лампочки на тот свет отправитесь.
Сергей Елышев А если соседи занулили стиральную машинку на водопроводную трубу? А человек пошел в ванну мытся, а со стиральной машинкой соседей фигня какая-нибудь приключилась?
Ержан Мухатаев Ванну заземляют не из за замены лампочек.
Ванна заземляется не к трубам а к контуру заземления... полоса от которого должна у вас в ванной быть....
Иван Порхачев
а зачем заземлять, если розеток нет.
Сергей Елышев А если соседи занулили стиральную машинку на водопроводную трубу? А человек пошел в ванну мытся, а со стиральной машинкой соседей фигня какая-нибудь приключилась
Владислав Боженко ваши пластиковые трубы отделяют вас от соседей,
У нас был стержень заземления на арматуру отводил (панельный дом) , как вариант к чугунному (если таковой) канализационному стояку протянуть арматурину незаметно.
Тогрул Шабиев
Сергей Елышев В том -то и дело, что все трубы - пластиковые.
Если судьба, то и с заземлением ёбомтокнет
Антон Мазняк
Лучше не стоит, если есть заземлительный контур или провод заземления, можно к нему, но если сделано плохо или неисправность, через него-же и получите от пощипывания и далее. А через воду ничего к вам не придет не бойтесь.
впервые слышу что бы ванну заземляли ...))))
в таком случае и кухонные приборы -вилки, ложки и т. д. придется заземлять, ведь на кухне розетки есть .
Arman Bisembaev
Сергей Елышев А если соседи занулили стиральную машинку на водопроводную трубу? А человек пошел в ванну мытся, а со стиральной машинкой соседей фигня какая-нибудь приключилась?Током шарахнет,вот.
Фёдор Тужылкин На кухне электроприборы и заземляются, через трехпроводную сеть, а сторонние части ( батареи отопления) заземляются на вводе в здание. Поэтому если расстояние между электроприборами ( электропечь, посудомоечная машина и.т.д.) меньше 2,5м, то они соединятся между собой проводником уравнивания потенциала. Не знание закона не освобождает от наказания ( удара током).
какраз таки ванну и ненадо землить, если вы попадете в цепь между ванной и эл. прибром (неисправным) ,то вас конкретно долбанет, лично я не землил
Сергей Елышев Так вода же ток проводит. Поэтому если у соседей занулена стиральная машина , например на водопровод (металлический) - то попадаешь.
На ванне есть выступающие части, в частности, кронштейны под ножки. Вот на них и крепят клемму шины заземления
Aleksandr Fomin
Сергей Елышев И к чему крепят шину? То что один конец к ванне -это понятно, а другой?