Строительство и ремонт
Запах из трубы в ванной
Из трубы в ванне переодически начинает вонять (не просто пахнет, а ужасно воняет). Уже не знаю чем пользоваться. Перепробовала все возможные средства- не помогает. Единственное что может прекратить этот ужасный аромат так это если закрыть дырку в ванной пробкой, но потом когда пробку вытаскиваешь в нос ударяет сильный "аромат" Запах от туда не регулярный, может в течение недели вонять, а потом месяца на полтора- два прекратиться. Может кто сталкивался с такой проблемой и подскажет как с этим справиться
Ну это такая проблема у всех. Ща обесню. Дело в том, что сливные трубы в ваной, умывальника, а самое главное МОЙКИ на кухне, да сортира соединяются в один коллектор. И вот когда моем посуду, то части пищи попадают в трубу, накапливаются, не то что засор, но маленьке кучки. В воде начинают гнить. Появляется запах. со временем всё больше и больше.
Есть решение. Вот как я делаю. Раз в неделю прохожу вантусом по всем отверстиям. Так по максимуму прохожу. При включённой воде. Запаха никакого не будет.
САМОЕ МОЩНОЕ СРЕДСТВО - ВАНТУС.
Wild Cooper
давай, мне тоже интерсно)))
Виталий Хомчук
И мне..только ремонт сделала
Виталий Хомчук
не верю..раньше ведь не было. мы уже 30 лет в квартире живем
нарушен гидрозатвор сифона... пригласите сантехника.. за 10 минут исправит... или сами замените сифон...
изгиб трубы или гофры - в котором стоит вода - это и есть гидрозатвор - водяная пробка \Фигня это все - типа там вода испарилась - чтобы она испарилась - надо несколько месяцев ждать
Вызвать лучше сантехника. Или сами купите сантехнический трос и прошурудите им.
Катюша, на сливной трубе ванной есть специальный изгиб, в котором, по идее, всегда должна находиться вода и перекрывать поступление амбре из канализации. Когда кто-нибудь из жильцов, чьи стоки идут в ту же трубу, что и твои, резко спускает большое количество воды, возникает вакуум. В результате вода из сифона высасывается, и ты получаешь возможность представить себя в городском канализационном канале. Налей в сливное отверстие водички, и ты лишишься этого удовольствия. После этого можно и пробкой заткнуть, чтобы не высасывало воду из сифона.
О результате сообщи.
Такая штука есть - гидрозатвор (колено) , в принципе, если он высохнет, будет вонять канализацией
1. Проверьте исправность гидрозатвора (колено под ванной) - есть ли в нем вода.
2. Сгоняйте кого-нибудь на крышу проверить фановую вентиляцию. Кто физику не учил часто зимой затыкают ее тряпьем вместо того чтобы поставить решетку с обратным клапаном, а весной забыват убрать.
Посмотрите, гидрозатвор у вас есть? Может его забыли поставить? Это именно то средство которое препятствует прохождению запаха из фановой трубы в помещение. Обычно есть везде: ванна, раковина, унитаз.
Виталий Хомчук
а куда надо посмотеть?
Илья Ожередов
А вот его принцип действия:
Вода находящаяся в гидрозатворе препятствует проникновению запахов

как писали выше причина в гидрозатворе. 99% ремонт (замену сантехники) сами делали или гастрабайтеры
мне сантехник посоветовал чистить трубы Кока-Колой.... Говорит лучше любый других средств!
Ваня Сливенко
тогда уж лучше спрайтом..
Решается все гораздо проще: надо в любое место домашней канализации поставить маленький аэратор ( продается например в ОБИ) и тогда перестанет происходить срыв гидрозатвора при разряжении системы канализации. Просто, дешево и решит проблему!

А если это душевая кабина? сантехник сможет чтото сделать?