Строительство и ремонт
Стоит ли трубы в ванной от ванны в канализацию зашивать плиткой? Или оставить трубы поверх, а вдруг потекут?
Я закопал, на мой век хватит..
Сьемный короб на основе сварной пространственной конструкции и ЦСП.
Можно и зашивать плиткой, но только умно--чтобы снималась и доступ был. Это маета, если плитка фундаментально положена. Вот у нас начали кап. ремонт частичный и многим пришлось всё разворотить, а некоторые отказались ( а больше не сделают его при нашей жизни). Это, например. Про доступ, если что--то потечёт ( а потечёт) --обязательно нужен.
Александр Веньгин
спасибо..
Алексей Попков
Ну ладно ещё с канализационной трубой (которая в жизни не потекёт, там нет давления) Но трубы на смеситель??? У вас поверх плитки одут?
А мне как раз в январе ремонт сделали и никаких труб больше не видно
Виктор Моисеенков
Пластик при нагреве расширяется, сильно. Если он залит наглухо - то коробится и лопается. Значит эпопея с текущей к соседям вашей канализацией и плесенью у вас ещё впереди. Проздравляю :(
Если труба закрыта коробом - всё в допуске, наверное...
Пластик СИЛЬНО меняет размер при нагреве\охлаждении. Настолько сильно, что при местном перегреве от вылитого в раковину кипятка залитая наглухо труба сначала берётся складкой, от расширения, а потом просто лопается, через час, при протекании воды с температурой 5 градусов из водопровода. Хотите долго не ремонтировать канализацию - нормативный уклон, и уборка при монтаже всех заусенцев ножом+напильником+ зажигалкой, смазывание уплотнителей густой силиконовой смазкой, подвесы/опоры через каждые 30 см, декоративный короб поверх трубы (влагостойкая основа с наклеенной плиткой) , легкодоступный люк+узел ревизии для редких аварийных ситуаций, и САМОЕ ГЛАВНОЕ - железная дубинка + оплаченная бессрочная индульгенция на убийство 2-х сантехников, которые полезут в Вашу аккуратную канализацию металлическим тросом без оболочки, и расцарапают её внутри насмерть, после чего забиваться она будет раз в 3-4 месяца.
Vladimir Dubovik
опоры через каждые 30 см? серьезно? а что не 10
нет, не стоит.
Если будет возможность прочистить их, а это когда нибудь понадобится точно, то можно и спрятать.
Конечно потекут. Оставляй снаружи. С такими строителями и качеством материала, экономии на всём с целью украсть, трубы не захотят, но всё равно потекут.
Представляете если бы везде так думали как вы ?
Город в канализационных трубах на поверхности, по дорогам, дорожкам, везде !
Канализационные опрессованные трубы от офф производителей не потекут, на моей практике не было потопов .
Оставь.
оставить трубы поверх, а вдруг потекут!!
Сейчас все топят в стену! И чему там течь? Давления то нет
Евгений Нечаев
угу.. в наше время ниче не течет,, в наш то 5555 год!
вообще доступ желателен. Можно просто сделать съемную панель, обшитую плиткой
Каналья от ванной до стояка обычно под самой ванной И ПЛИТКУ ТУДА ПОЛОЖИТЬ ПРОБЛЕММА
Серик Досанов
А может у них ванна на постаменте. Моя фантазия другое не нарисовала)))
Если новые делаешь сам и хорошо, то можно и зашить. Или сделать некий кожух, внутри еоторого можно трубу будет заменить. Я у себя открыто оставил.
в водопроводе и каналии есть узлы обслуживаемые и необслуживаемые. Обслуживаемые должны быть в доступе (как например сифон под ванной).
Но есть другая сторона медали - даже необслуживаемые узлы бывают плохого качества и приводят к авариям. Если прячете каналию, берите трубы Вавин или Остендорф
в стену. трубы держат температуру до 95градусов... всякий форшмак не надо в раковину кидать. если что крот в помощь. просто кидайте все 50мм трубой
Алексей Потеряев
Во-во, именно у таких и ремонтирую... Спасибо, баз работы не останусь.
А что это за трубы вы решили ставить, которые могут потечь?