Строительство и ремонт

на полу в ванной-старая советская плитка 10х10 можно ли поверх нее укладывать новую плитку?

Проверить уровнем - если минимальная "высота над уронем моря" находится у вас под ногами - перед умывальником - кладите новую плитку поверх старой с соблюдением тех же уровней, и не заморачивайтесь. Сгон плитки сделан так, чтобы лужа, в случае пролива, вытекала под ноги и была видна. А старая плитка будет играть роль дополниетльного гидроизолятора. Тем более, по идее, гирдоизоляция под ней должна быть, и переделывать ее нет никакого смысла. Иначе при проливе часто придется делать ремонт соседям. У меня протопило через этаж сверху. Снизу залило все, кроме ванной и туалета.
Совремнные плиточные клеи клеят все и к всему.
Бауыржан Алмагамбетов
Лучший ответ
Не стоит, лучше сбить её или хотя бы болгаркой сделать насечки.
Кирилл Ларин
мы клали именно на такую старую плитку. все прекрасно держится. проверено временем. клали на обычный раствор. а снимать старую, легче удавиться как она крепко сидит.
Сергей Большой
раздолбать... или насечь болгаркой... .
и перед укладкой не забыть прогрунтовать пол
Максим Акинфин
положить можно, но не нужно.. .
Лучше (хоть и геморой! ) содрать всё до бетонной плиты, положить гидроизоляцию, затем выровнить пол смесью, а вот только затем класть плитку уже напольную.. .
не желательно
Oleg Lee
Можно поколотить хорошей кувалдой.
кто ж тебе запретит. врят ли кто пробовал.... Но сейчас есть современные клеи растворы. Пробуй эксперементируй. Будеш по этому делу экспертом
если плитка приклеена железно, то- да, только поверхность наддолбить
нужно (лучше перфоратором- сразу и узнаешь железно приклеена или нет ;). прогрунтовать хорошенько и можно ложить. и клей спец-й приобрети, есть такие которые позволяют не только на метлах но и на кафель ложить.
Ержан Ахметов
Увы, это супер метлахсская плитка, с которой прийдётся расстаться. У себя сбивал - плакал ( практически)
Н Ш
Можно и зайца научить курить.. . В принципе, нет ничего не возможного) Но оно вам надо? Конечно же, очевидно, что старую плитку нужно убрать, прежде чем укладывать новую)
Олег Дружинин
плитку лучше снять . а то может с со временем вздуться
Пройди бетоноконтактом и клади. Но лучше сбить.
Askhat Kenesbaev
нельзя
Islam .
Да, если:
1)плитка лежит прочно,
2)если не изменится уровень пола (в ванной уровень пола должен быть ниже остальных помещений на 3-5 см)
Нужно обеспылить (грунтовкой например) и загрунтовать БЕТОНКОНТАКТом
Liam Gradhaim
Проще и быстрее, а главное надежнее будет если ее раздолбить, если поверх ложить новая не сегодня завтра отстанет, и как говорится, наша песня хороша, начинай сначала. А болгаркой это очень нудное и шумное занятие.
насколькоя знаю, то нет.
Снять всю каторая плохо держится и можно ложить. Даже стяжка из бетона непонадобится.
Stass Thelenin
можно, только толщина стяжки д. б не менее 3-х сантиметров