Строительство и ремонт

Ремонт. скажите можно ли класть новую плитку на старую советскую в ванной и что вы посоветуете в связи с этим

И теоретически и практически можно, можно и на спец-клей и спец-грунт, главное чтоб основание, т. е. старая плитка - было прочным. Можно и сетку армир. прибить поверх. Держаться будет если соблюдены условия выше. Если это глазурованая плитка, то либо набить сетку, либо обязательно спец-клей, да и бетонконтакт здесь в помощь.
НО:
1. подымется высота пола мин. 20мм это еще без стяжки.
2. комната маленькая и даже если плитка снимается тяжело - это всё равно не лишает возможности сделать демонтаж и экономия усилий сомнительная, а средств - вряд ли)
3. по мне это всё равно халтура.
Вывод - демонтировать нужно.
Ответ на вопрос - класть на старую можно если учесть нюансы. ить поверх. Держаться будет если соблюдены условия выше. Если это глазурованая плитка, то либо набить сетку, либо обязательно спец-клей, да и бетонконтакт здесь в помощь.
НО:
3. по мне это всё равно халтура.
Вывод - демонтировать нужно.
Ответ на вопрос - класть на старую можно если учесть нюансы.
Sss@sss Rrwwrr
Лучший ответ
Плитка на плитку не кладется, ни на советскую, ни на какую.
Отбивайте старую, и кладите новую.
Можно, чего советовать - класть на клей для плитки.
Nureke Erboluly
В принципе ни чего не запрещает это делать.. .
Есть даже специальные клеи, которые предназначены именно для наклейки плитки на плитку.. . К примеру -Ceresit CM17, Litokol K80...
Тут важно одно - чтобы основание, в вашем случае старая плитка, выло прочным.. . Ну т. е. старая плитка не отпадывала даже при некоем мех воздействии на нее... .

А если это пол, то и специальной грунтовки не требыется.. . Достаточно просто обеспылить любым грунтом, если это метлах, или просто помыть и просушить, если это глазурированная плитка и на спец клей (указал выше)
Zhenya Mudrov
Если на пол, то у подруги муж клал.
Богдан ...
на пол можно
Olzhas Berdibek
халтура, однозначно.
но можно. Я отбил. Загрунтовал и прекратил )) . Под старину теперь )) Деньги будут - продолжим.
Еще стоит посмотреть вертикальность стен. Плиточников - как грязи, половина - "мегаспециалисты, кремль реставрировали", так что лучше стенки оштукатурить и класть плитку под гребенку. Все меньше разбежка швов.
У меня друг делал новую стяжку с керамзитом поверх старой плитки, а потом положил новую. Уже 5 лет всё отлично )))
Если вы положите на старый слой у вас рухнет вся плитка и старая под тяжестью новой
Сергей Попов
Отбивайте старую, иначе без конца отваливаться будет - в том числе и с пола, просто не сразу.
Denis Sucevan
Ванная комната небольшая. это раз. Работа самая сложная будет по демонтажу ванной, а не плитки из-под нее. Хочу обратить Ваше внимание на Ваши же слова. Плитка старая. Так зачем нужна старая плитка, ??если она держится хорошо, тогда другой вопрос- зачем её менять?? ? Прозвучал вариант с стяжкой поверх старой плитки и на неё положить новую- так можно, но опять же если снимать старую ну никак не получается ( например: жена не "любит" мусор) . и высота пола уже совсем другая. ( 4-7 см плюсом) . У Чижикиной подруги муж КЛАЛ.... но как она дальше держится- продолжения нет. . так что, Александр, если Вам втирают про грунтовку- бетоноконтакт. . то скажу прямо- она хороший помощник в выходе из безвыходных ситуаций, или строители ленятся вытаскивать старую плитку, тогда возьмите с них расписку, что в случае брака переделают Вам и новую плитку и старую. . и потолок какой-нито припишите в кухне..))) . Почти все советуют старую снять плитку. . так же как и старые обои надо снимать при ремонте и линолеум. . УДАЧИ!
Nikola Petras
По-моему надо старую отрывать прежде чем ложить новую
мы всю плитку старую убирали... уж делать, так делать нормально, чтоб не было потом проблем..
а я смотрела передачу где профи делали ремонт, так они плитку не стали отбивать, а прошлись каким то раствором, заделали ее штукатуркой и когда все просохло новую клали.
Слышал че люди сказали? взвесь и реши
Коншно нет. Нужно все снять, зашлифовать, а ух потом ...
не стоит этого делать. Лучше отдолбить старую