Строительство и ремонт

Плитку на старую, матовую мелкую советскую ещё плитку, можно класть?

В ванной, там и так яма, так что не выше остального пола будет.
У меня лежит уже лет 20. С нижней метлахской плиткой ничего предварительно не делали. Но будьте готовы к тому, что уровень пола поднимется, возможно выше порога. А он там специально ниже уровня остального пола сделан, на случай потопа. И еще, если там унитаз стоит, то вход в каналью будет ниже, придется переходник ставить, а это выдвинет унитаз вперед.
Valeriy Dobromyslov
Лучший ответ
Можно
всё можно
только потом не удивляться - что фигня вышла.
Unknown Unknown
Кладут. Но лучше снять старую.
Игорь Волков
хм-а если клеить
Не стоит, потом отщелкнется уже вместе с новой. "Яма" там наверное тоже не просто так сделана ;)
Mr Bekindaur
на пол? можно, но нужно сначала стяжку сделать сантиметра 2-3.
А на стену только если насечку сделать, шлиф-машинкой и диском по бетону,
но наверно проще ободрать.
Ayaz Sailauov
Можно всё, что Вам хочется.
Павел Нехамкин Можно очень многое, но только не запрещённое конституцией Р Ф. Про плитку в конституции ничего не сказано, стало быть, можно клеить, не боясь уголовной ответственности. Вы, как юрист, можете меня поправить.
можно, но сложно.
1. пошкрябать ее болгаркой с наждачным лепестковым грубым диском
2. отмыть от пыли - сначала водой, затем мыльной водой (средство для посуды)
3. обработать концентрированным раствором едкого натра (ОСТОРОЖНО! помните о ТБ!)
4. несколько раз ополоснуть, последний раз - желательно дистиллированной водой
5 грунтовать либо покрывать бетонконтактом
6. выравнивать глубокие ямы плиточным клеем (см ниже)
7. плитку класть на специально для этого предназначеный клей (плитка по плитке)
Если плитка держится очень крепко и стены ровные, достаточно ее огрунтовать бетонконтактом, дать грунту высохнуть, не менее 12 часов и укладывайте. Лучше конечно снять старую плитку и выровнять стены