Строительство и ремонт
Можно ли вывести запах гари после пожара из плитки (кафель) на полу и в ванной? или нужно плитку отдирадь?
Квартиру будем естественно чистить . Убирать штукатурку, потолки, мебель. Но в ванной очень дорогая плитка (и там пожара не было) и очень жалко ломать ее . На полу тоже была плитка в коридоре и на кухне- тоже конечно не очень хотелось, но нас напугали что запах останется. Пожар был только на балконе, но запах гари всюду и квартира вся испорчена. Может сталкивался кто нибудь с подобной ситуацией- помогите советом.
Плитка практические всегда глазурированная если не было открытого пламени с ней ничего не будет, единственное плиточные швы скорее всего нужно расшивать и по новой .
Не нужно ничего ломать. Сначала хорошенько проветрить, несколько недель. Потом парогенератором пройтись по плитке.
Запах со временем уйдет.
Пройтись щёткой, с вспенивающимся моющим. Смыть, высушить, очень хорошо. Промазать швы грунтовкой, чтоб впиталось сколько возможно, и быстро протирать плитку, от грунтовки. Высохнет - запах уйдёт. Уксусом нельзя, разрушится затирка или цемент между швами.
Запах пожара полностью выветривается через 1,5 года.
Наверное нужно то что хорошо впитывает запахи и освежает,
Чтобы сделала я. в фикс прайс покупала отличный sanfor + белизна гель . этот гель не уверена что справится с сажей, но сажи я так поняла в ванной и нет, он обезвредит, очистит идеально плитку, и все что могло держать запахи. Воняет он ужасно хлоркой, плюс в том то можно не драить, а только смазать стены, в перчатках, и маске, если не натяжной потолок, можно промыть и его, подольше подождать время, и смыть протереть, вымойте ванну вкруговую с полом потолком, плинтусом, даже в раковину например соду можно насыпать., мокрая чистая тряпка хорошо впитывает запахи, попробуйте даже мыть эту тряпку например шампунем, для ароматизации. ка высыхает снова мочите и вешайте на батарею, в ванной. Бывают угли для холодильника, сода смешанная с лимоном, так же впитывает запах. думаю еще может помочь спрей анти табак, я бы попробовала его. по дому разложить апельсины с натыканными зернами гвоздики. а потом можно и съесть. и сова купить.
Если её температура высокая не касалась, то просто отмывайте
Думаю, плитку трогать не нужно. Она запахи не впитывает. В крайнем случае можно будет затирку выдрать и заново перезатеть, но это в будущем. Хотя я думаю, что даже это не понадобится. Ну, сколько может затирка впитать запаха?
Уксус
затирку выдирать глупо. Логика такая. Если затирка настолько рыхлая, что в нее проникли и остались всякие окиси и недоокиси, проще говоря запахи, то в ближайшее время этот рыхлый слой удалится при влажных уборках. Если слой плотный, то соответственно и запахов там чуть. На несколько уборок.
Ну и разумеется мероприятия указанные выше. Лимоном, паром, спецуслуги.
Запах со временем уйдёт. Можно набрызгать силит бенг, немного уберёт запах. Так же поищите в своём городе услугу "сухой туман"очень хорошо устраняют запах
Попробуйте средство смелофф, очень хорошее средство от стойких запахов, ничего не надо ломать
Я тоже думаю, что плитке ничего не будет, тем более пожар был на балконе. Для устранения запаха используйте смелофф, он как раз предназначен для выведения такого запаха, просто обработайте этим средством стены, что бы Вам было поспокойней, можете и плитку тоже обработать. Мы тоже им пользовались, результат отличный, помог за несколько применений! Удачи.
Сергей Ехамов
Мы тоже с его помощью запах выводили. Но у нас пожар был сильный, сдирали все, что можно было содрать и плитку в том числе, а потом только обрабатывали этим средством! Вонь стояла ужасная, но смелофф с ней справился просто на отлично, никакого намека даже не осталось, что был пожар!
Эльдар Сепханов
Согласна. Тоже столкнулась с такой огромной проблемой как пожар. Средство смелофф конечно не сразу, но довольно быстро и отлично справилось с жутким запахом гари
Попробуйте одоргон, это средство справляется со многими видами запахов. По своему опыту скажу, сама не первый раз им пользуюсь, то после кошки запах устраняю, также пару раз было, что еда пригорала, Так, что возьмите на заметку. Удачи.
Это трудное дело зачем все выдирать убирать не понимаю. Если можно купить или нанять профессионалов по этому делу. Вот сайт сам лично пользовался http://scentmarketing.ru/service/aromaspace/
Олеся, попробуйте средством OdorGone Smokebusters обработать всю квартиру, запаха не останется и плитку трогать не придется. Мы сами этим средством последствия пожара устраняли, у нас половина летней кухни выгорело, вонь стояла ужасная, пока не попробовали это средство. OdorGone Smokebusters справился на отлично, несколько дней и запаха гари вообще не осталось!