Строительство и ремонт

Наняли рабочих положить плитку в ванной, когда нужно с ними расплачиваться, давать ли предоплату? Надо ли их кормить?

Делать ремонт будут недели полторы-две.
За большие объемы оплату берем понедельно, по факту выполненных работ - детки кушать хотят, ну и дополнительная страховка от недобросовестных заказчиков.. . А если только ванная - по окончанию работ.. . Питание всегда свое, хозяйского не нужно...
Евгений Пан
Лучший ответ
РАздели сумму на две недели и можешь платить хоть по денно, хоть понедельно в конце окончательный расчет ...)но впределах установленной при договоре суммы)

предложи этот вариант и пусть выбирают сами (может на дорогу им надо)

от еды еще никто не откзывался ))) но если не хочешь - сразу предупреди, чтоб носили с собой !!!
Azamat Sansyzbayev
Алмат Жакиянов я отказываюсь от хозяйской еды...привередливый я)))
Дык вы рабочих наняли а не рабов . как с ними договарились так и будете делать .
Иначе они и работать не будут
Вген Кривенда
Такие вещи надо сразу обговорить. Иначе потом могут быть проблемы. Обычно мастера требуют половину оплаты тогда, когда выполнят половину работы.
Женя Карабач Заранее и уточняю-еще не приступили,
Насчет еды-договориться заранее-сможете ли готовить им?... а всегда говорю, что без готовки.... а насчет оплаты-из личного опыта-только после окончания всех работ и предупреждаю сразу-не уговаривать меня -бестолку...)... если большие объемы-то оплачиваю по факту выполненного вида работ-одно закончили полностью-получите...
Сергей Шопа
как договоритесь, хоть сразу все отдайте, хотя если они действительно работают, сразу все не возьмут. С питанием они сами знают как поступить, уже не вы первые, можно чай предложить, хотя я этого не люблю и не работаем где живут.
* * *stalker* * *
Вы не тем голову забиваете Лучше качество проверяйте в процесе работы Не знаете технологию купите книжку Уверяю Вас рабочих это мобилизует
Гена Христич
Предоплату не давать, оплачивать только после принятия работ. Ну или поэтапная оплата, сделали часть, Вы приняли работу и оплатили за неё.
Павел Карпухин
Аха... накорми и еще спать уложи... чё там в ванной с плиткой две недели то делать?
Женя Карабач спросили сроки-сказали полторы две. Сантехнику снять установить стиралку подключить, двери установить.
у меня работали, предоплаты никакой я не давал, материалы покупал сам и то что мне нужно а не то что они посоветуют, в плане обедов, у меня была возможность тогда кормить их хотя этот пункт мы не оговаривали а они не очень просили, я исходил из того что тарелкой супа я не обеднею а обед будет минут 30 - 40 а не 1,5 - 2 часа
Договоритесь сразу, особенно если незнакомые рабочие. Я, например, никогда не соглашаюсь на оплату после выполнения всех работ с незнакомыми заказчиками, самый максимум - понедельно. Сами понимаете, не только недобросовестные рабочие бывают, кидал-заказчиков тож дофига.
О еде лучше договорится заранее с рабочими.
Assylbek Yergabylov
Женя Карабач Даже и не знала что бывают недобросовестные заказчики
Assylbek Yergabylov Бывают, бывают. Было несколько раз, доделываешь квартиру, и если более- менее приличная сумма осталась на конец расчета, тыщ двадцать там, то вероятность что кинут приближается к 100 процентам. Не всегда, конечно, но часто.
Конечно, покормите . Ине раз, если целый день работают . Предоплату не делают, разве что после, хотя бы, одного дня работы выплатить аванс за этот день, если они из Азии - на питание .
Сколько ШТУК наняли- 1 штук/2 штук/ или 3 штук
Для работы в ванной комнате достаточно 1 штук, все остальные НАХЛЕБНИКИ, если у вас ванная комната больше 20 кв метров
Роман Агошкин
Женя Карабач сказали работают в троем вроде как.
Только по факту, без никакого питания
Alexander Alen
Спросите у них, договориться надо до начала, деньги ваши поэтому не стесняйтесь, вы хозяин-барин.
а мне борща для рабочих не жалко
Chinqiz Kerimov
Женя Карабач Ну не 2 недели же борщом кормить?
Бронислав Журавлёв хАтЮ таку закачиццу... )) Ляпаты бы натворииииилл!?! не, не так... во так - !
обговорить можно сразу, если нет то можете предложить в перерыве чай и бутерброды, а насчет предоплаты посмотрите на рабочих и сами решите если они по рекомендации то почему бы и нет а если малознакомые то есть вероятность что получив задаток мастера исчезнут
Нет вы не обязаны это делать. Деньги по факту сделанной работы
предоплата-мотивирует и "влияет" на качество работы
Ро(Man)Тик Alex
Перед тем. как они начнут работать-нужно оговорить все темы- аванс. питание. потому что потом они слупят по полной. Если кормить-цена должна быть ниже. а оплата производится по мере исполнения работ- не прогадайте.