Строительство и ремонт
Можно ли в розетку от эл. плиты подключить мощность 5500вт?
Стандартная однофазная розетка электрической плиты выдерживает ток в 32А (столько же держит и обслуживающий ее автоматический выключатель) . Действующее напряжение в сети - 220В. Если вспомнить закон Ома, то получается 32х220=7040Вт.
а к щитку ввод какое сечение? К плите можно и 6 квадратов подвести только толку не будет если к щитку идёт 2,5 кв.
можно только сначало договорись с электро станцией
мне нравятся подобные вопросы.... а плясать надо от печки.... если вводной малого сечения, то хоть тресни манипуляции подобного плана напрасны, при совдэпе вводной делался небольшого сечения с расчетом на небольшие нагрузки, а сейчас народ лепит на тоненький проводок такие нагрузки что диву даешься и самое странное что ЭТОГО не понимают....
Попробуй. Потом поделишься впечатлениями
МОЖНО и кобылу без подставки перепрыгнуть))
Если провода от щитка до розетки медные, то диаметр должен быть минимум 4 мм2, если алюминиевые - не менее 6 мм2. И предохранители или автоматы более 25 А.
А вообще, такую можность подключают отдельным кабелем прямо к щитку через отдельный автомат и УЗО.
Здесь будет ампер 12, то есть провода должны быть как минимум 1,5мм. кв. , и автомат должен выдержать общую нагрузку (если даже не выдержит автомат - не страшно: снова включишь).
Если оборудование, для такой нагрузки, позволяет сделать канализацию э/энергии то можно.
Можно, если автомат или пробка в щитке выдержит нагрузку больше 25 ампер