Строительство и ремонт
Электрики и ?Как удленнить провод медь 4 кв(эл.плита),а то по старинке"скруткой"боязно,тем более под стяжкой
Скрутка самое надежное. Площадь соединения самая большая.
Под стяжкой не советую. Термоусадка это конечно хорошо, но она больше имеет значения в воде. А в стяжке важней сам факт наличия недоступного соединения. Лечше сделай соелинение на стене в коробке, а под стяжку пусти цельный прово в оранжевой гофре ( ну это ты и так знаешь, это я по инерции) .
А само соединений, Житель вещь говорит - у скрутки площадь самая большая, Но я для пущей уверенности еще эту скрутку в оконцеватель сую.
Но все равно в месте с доступностью. Ну просто не люблю замурованные соединения
Сергей Белобородов
что такое оконцователь(электрик я поверхнстный)
Сергей Белобородов
Эдик ещё?куда мне лучше подцепить водогрей1.5кВт,хотел к плите,или в разеточную группу
правильно сказал Эдуард скрутка и оконечник или пропаять
но лучше купить целый провод и забыть эту проблему!!!
не жмись ставь целый провод, спать будешь спокойней
Сергей Белобородов
мне что!сегодня привезли кухню,а плита на другой стороне,розетка в другой,перетянуть возможности нет-стяжка
у меня электрик жэковский (между прочим 5 разряда! ) точно в такой ситуации поставил клеммник. но! он раза в 2 большего размера, чем взял бы я и он алюминиевый, а не латунный. латунные с его слов, ослабевают со временем. 4 года - полёт нормальный.
Юрий Лушников
медь и алюминий??? электрик химию не знает ((( лучше стальных клеммников ничего не знаю
Клемник- клемнику рознь- тут были корейские у меня, им хоть бы что, а на рынках и в магазах продают, там изоляция из целофана. Чуть нагрело его и он оплавился. Можно сделать петлю и под БОЛТИК, ни куда не улетит.
Прозевал СТЯЖКУ- лучше проташить новый- без разрыва изоляции
Делается скрутка в разнопарку, варятся концы, изолируются. Сверху термоусадочная трубка и на века. Лучше сварки еще ничего не придумали. Все соединения ( болтовые, клемные и. т. д. ) при больших нагрузках всеравно ослабевают, а сварка стоит вечно.
Десять лет назад собрали швейную фабрику и все соединения проварили, до сих пор нет никаких проблем.
неее мне больше скрутки по душе. подлиннее сделал согнул пополам, пропоять можешь, если пояльник хороший есть, килават пять всётаки. битумной залентой (Или в трубку как советуют, нагрел, она стянулась и всё)
Ну на крайняк салидолом обмаж слегка чтоб когда заливать, не намокла))))))))))
Сирожидин Исмаилов
солидолом нельзя! не будет контакта!
Купить нельзя чтоли?
муж электрик Энергетик 5 разряда!!!! советует:
купить клемник + термоусадочная трубка.
если провод оказался в конале то лутше перетенуть и скрутку зделать в коробке. . а есе под штукотурку то знаеш мой очень богатый опыт говарит. лутше дедовского метода это скрутка опаенная оловом еще непридумали.. . а эти клемники и всякая другая ерунда все негодится. сколько этиз клемников выбросили электрики
монтажную коробку в доступном месте, если Al, то под болт, если Cu то можно ГМ или ГМО или под болт, ну если для врага, то и скрутка пойдет. А вообще то 4 для плиты маловато, если есть возможность то поменять на 6
Скажу и я. На первом месте сварка. На втором соединить болтом, гайкой с гровером. Будет стоять вечно.
Замени провод от плиты до вилки на более длинный
Если медь, самое надежное и простое решение - пайка + термоусадочная трубка.
Через соединительную клему и электрическую гофру