Строительство и ремонт
На сколько ампер брать автомат, если к линии будет подключен чайник 2квт, обогреватель 2квт, эл. плита 2квт, ну и так по
мелочи, на 0,5квт.
выбирай по проводу, а провод по нагрузке

Тут самое главное не автомат а провода правильно расчитать . На мощные приборы отдельные линии 2,5 квадрата провод . А так по всем вашим прикидкам минимум 32 А а лучше 40 А. Это входной автомат . А дальше 16 А на розетки по отдельным линиям
на 40А минимум
Надо брать автомат исходя из сечения провода, которым выполнена линия.
1,5кв. мм - 10А
2,5кв. мм. - 16А
4кв. мм. - 25А
Больше там врядли у вас. А иначе сгорите когда все это разом включите.
Привел номинальные токи защиты. Предельные не рискую озвучивать поскольку не могу поручиться что у вас там помимо самого провода.
1,5кв. мм - 10А
2,5кв. мм. - 16А
4кв. мм. - 25А
Sergey Samsonov
Будет провод 2х2,5. Потребители эл. энергии примерно на 7квт. Если я возьму автомат на 16А, его не выбьет?
до 9 класса в школе рассказывали.
напряжение постоянное знаете, мощность - тоже
Автоматы ставятся исходя из сечения провода, а не по имеющимся потребителям. Нагрузок можно и на 200кВт навешать. А провод - 2,5мм. кв. На него 16-20А автоматы ставятся.
Большего номинала нет смысла ставить - линия сгорит, а автомат не сработает...
у вас же провода наверное как везде алюминиевые. Поэтому 16А. Но одновременно ничего не включать
Можно взять один на 30- 40А- но это будет не безопасно, если в линии включён один чайник и он коротнёт (кабель чайника врятли выдержит 40А что может стать причиной пожара) . Лучше плиту, обогреватель и чайник разделить по отдельным автоматам и линиям. Для 2кВт достаточно автомата 10А. Ну и про сечения кабеля не забывать как выше писали.