Строительство и ремонт

Электрика сколько ампер автомат ставить.

Я ничего не понял.

Автомат на 16 ампер, от чего он защищает.
мужик в видео говорит можно и на 100 поставить, но не защитит ?

Почему 100 не защитит, а 16 защитит ?
Как 16 амперный автомат защищает ?

Почему 16 амперный автомат защитит от КЗ, а 100 амперный не защитит от КЗ.
или от КЗ в розетке или удлинителе.
Sergiu Straistari
Автомат нужно ставить на тот ток, который способна выдержать проводка. Прежде чем она поплавится и загориться.
Александр Мальцев
Лучший ответ
Что с тобой не так? Вот ты не занимался электрикой, ничего о ней не знал, и вдруг вопросы посыпались. Это как у покойника - вроде умер, и вдруг какая-то мышца от остаточной энергии может дернуться - и снова тишина. У тебя мозг умер?

КЗ увеличивает потребление тока, а чем больше ток - тем больше нагрев всех элементов цепи, по нагреву (не только по нему, но в том числе) автомат и определяет, что надо отключить. Защищать тоже нужно от перегрева - контактов, проводов и т. д., всего, по чему течет этот ток. А то от нагрева оно портится, а может и настолько нагреться, что загорится изоляция.

Вот провод такого-то сечения рассчитан на 16 ампер, значит автомат надо ставить на 16 ампер. Если на 100 ампер поставить, то провод успеет очень сильно нагреться и лишь когда ток превысит 100 ампер (ток при КЗ растет не совсем мгновенно, хотя и очень быстро), тогда только автомат отключит. А провод, не рассчитанный на такой ток, за это время уже может загореться.
Юрий Арбин
Sergiu Straistari я не электрик, скорее никогда им не стану, я для себя интересуюсь, и комп для себя и электрик для себя, меня в принципе и электроника интересует, скорее именно электроника радиоэлектроника, чем чистая электрика, но больше пк.

я просто как мужик должен же все знать уметь, вот и интересно)
походу только как ты написал я все понял.

Автомат нужно ставить по сечению провода.

Короче
1) считаешь ваты приборов которые подключишь.
2) выбираешь под них провод сечение провода.
3) выбираешь на них автомат амперы (скорее через него проходит ток, обрывает КЗ по амперам, так же обрывает по нагреванию так как стоит внутри, нагревательный элемент при нагревании изгибается или что то делает но тоже обрывает)

Походу это и все как выбирать автомат? я прав ?
Sergiu Straistari мне она как бы и не нужна, я все время все делал в электрике от балды, не зная ничего, а вот наткнулся на видео, послушал не знаю как, но начал понимать, что лучше знать это все, что нельзя просто что то куда то подключать, будет пожар.

а я же все время подключал делал что хотел, подключил вот ура работает все четко, а оказывается есть нюансы.

Не хочу чтобы у меня в автомобиле или где то еще что то перегорело.

Скорее начал интересоваться электрикой из за того что увидел видос как мужик что то рассказывает и он сказал главное "что нельзя просто цеплять лампочки или противотуманки, потому что эта электра сеть рассчитана на сколько то ват, и чтоб прицепить что то туда нужно все считать иначе сгорит все".

а я все всегда делал необдуманно не зная всех этих тонкостей.

В общем видос увидел.
Потому, что защита срабатывает по принципу достижения верхнего порога по силе тока (амперам), на который он рассчитан . КЗ ты можешь сделать соединив фазу с 0, никто тебя от этого не защитит .)
Миша Шегай
Алексей Скирпичников А еще на что он рассчитан, "электрик" диванный?
Sergiu Straistari умными словами я уже знаю, а простыми ?

то есть если будет КЗ у кз будут амперы больше 16? или что ?
Автоматы защищают проводку от перегрева. Если 16-амперный защитит и от кз, и от перегрузки ( 2,5 квадрата), то 100-й только от кз.
* *
Sergiu Straistari почему? 16 защитит от кз и перегрузки? перегрузка это нагрев? а причем тут 2,5 квадрата это что ?

и что делает кз увеличивает потребление тока или что как автомат узнает что пора отключать?
Миша Шегай 2.5 квадрата - это сечение кабеля .)