Строительство и ремонт

На сколько ампер автомат лучше поставить на освещние в гараже?И есть ли необходимость в УЗО на освещении?

Пытался выяснить все это в интернете на то пишут что на освещение нужен автомат 10А,то 16А. И с УЗО нет ясности.Ведь включать я буду включателем,а если что делать буду то автомат отключать буду и вроде если будет пробой где то на мне это не скажеться?
Юрий Ли
16 ампер-больше не надо.. .
УЗО не надо.... только переносками на 220 не пользуйся...
Саша Морозов
Лучший ответ
Aleksej Pelinen Не уверена,что не надо.
Неизвестно какой гараж.Возможно он не отапливается.
Вот тогда уж точно надо.
А если он металлический и потолок с лампочкой ниже 2,5 м?
На чем экономим господа?Жизнь она одна !
если провод 2,5кв. мм. то поставь 25 а. ( медь) а 1,5 кв. мм. 16 а. узо без заземления не работает
Юрий Ли такое первый раз слышу
во всех электромагазинах убеждают что если нет земли то ДИФ то что надо
обманывают?
А земля то есть
Максим Фёдоров
Юрий Ли Пока нет,поэтому и ставлю ДИФ.
А что?
УЗО нет необходимости ставить на освещение. Автоматы нужно выбирать по нагрузке осветительных приборов. Автомат на 10 ампер позволяет вам влючить лампочки общей мощьностью около двух киловат (20 лампочек по 100 ват). Я предпологаю, что в гараже достаточно автомата на 3 ампера, ну накрайний случай- на 6 ампер.
Юрий Ли остановлюсь на 6А
Но думаю может лучше поставить 2 по 3А,чтоб если один будет выбивать по какой то причине то второй не даст остаться в полной тесноте.
Так нормально будет?
http://www.sdc.com.ua/differencialnye-avtomaty.html и ставишь на все что угодно....
Кабель 1,5 кв. мм -10А, 2,5кв. мм-16А Ставь так и не думай ни о чём. Узо на освещение не ставят обычно. Необходимо тогда еще землю подвести и отделить её от нуля до УЗО. А оно нужно тебе?
в узо нет необходимости, только если у тебя там бассейн вдруг будет. а по освещению лучше ставить герметичные подвесные светильнки 36*2 ПВХ, и света много и безопасность и надежность
Юрий Ли Басейна вроде быть не должно :-) ...
но правда гараж на данный момент железный и ни чем не обшит,вот поэтому и опасаюсь :-)
поставь дифавтомат и не парься. Возьми 16 ампер, нормально будет.
Igor Knyazev
Конечно понимаю, что времени прошло дофига, но тоже напишу свои мысли. Я бы на розетки ставил автомат не менее 20А, тк у некоторых коспрессоров (а я ими пользуюсь) пусковой ток прыгает до 16А. По освещению - должно хватить 10А.