Строительство и ремонт

На даче собираемся поменять в эл.щитке старые автоматы. Может поставить УЗО?

Говорят, более современны, чем простые автоматы? Или разницы особой нет, кроме цены?
Рустем О
чтобы узо работало как положено проводка должна вестись тремя проводами (фаза, земля ноль) , должен быть хороший контур заземления. при наличии утечки по любому из питающих проводов узо отключит устройство.
Марат 83
Лучший ответ
у меня давно стоит
Мое мнение УЗО - головная боль.
Роман Сычёв
Рустем О Почему?
Не знаю даже, что такое УЗО. но мы поставили просто новые автоматы помощне старых и включаем все одновременно - и чайник и СВЧ и косилку и любой др. инструмент.. . Пока нормально держится. Стараемся не злоупотреблять, конечно. А еще думаю, зависит не всегда от конкретного дома. У некоторых моих соседей выбивает от одного чайника. Фаза какая то не та, говорят. Может слабые провода подведены уже к дому? Я не профессионал, просто дачница. И опыт у меня практический. Позовите электрика для консультации из местного органа этим занимающегося и он посоветует получше.
Masha Gurinovich
Андрей Денисов светик помощнее не значит лучше все сгорит а автомат выстоит так что автомат защищает проводку от перегрузки коротыша и пожара
между узо и автоматами разница в том что узо УЗО обеспечивает защиту человека от поражения электрическим током при прямом прикосновении к одной из токоведущих частей, и зашита от пожаров, а автомат для предотвращения коротких замыканий. Если вы смонтируйте контур заземления ещё на даче, то можно поставить узо, но если у вас там нет техники, для которой рекомендуется особо узо ( ст. машина, посудомойка, эл. нагревательные котлы и т. п.) , то не стоит заморачиваться. И по поводу замены автоматов, прежде чем менять автоматы надо заменить проводку, или обследовать её
Кaйрaт Кaшкынов
Рустем О Проводка недавно была обследована. Вроде, нормальная!
Пока узо дурь имеющих деньги
Павел Бахмут
Не заморачивайтесь на УЗО, пока не актуально - нет защитного заземления. Подберите автоматы по диаметру или сечению вашей проводки и пользуйтесь.
если проводка старая, то УЗО как мертвому припарка, будет постоянно выбивать. или сделайте как Михаил советует. или ставьте автоматы и не замарачивайтесь
Marufjan Kurbanov
а чем вас не устраивают старые автоматы?
Илья Матвеев
Рустем О Они старые совсем, разных марок. И к тому же один плохо комутирует.
Хочешь приключений на свое все - поменяй. Узнаешь, что существующая проводка - полное дерьмо, и всю ее надо менять (поскольку УЗО выбьет сразу).
Мирный Воин