лучше поискать в плите вариант 3-х фазного подключения, тогда кабель будет потоньше.
если однофазная 5*8 = 40 А, кабель - 3х4 кв мм ВВГ-нг или КГ
заземлить
если трехфазная то - трехполюсный по 25 А. кабель 5х2,5 мм кв ВВГ-нг или КГ.
заземлить
плотность тока в медном кабеле 7А на 1мм кв.
Строительство и ремонт
на сколько ампер лучше использовать автомат для плиты 8кВт(8000Вт) и какой кабель? по инженерным стандартам!!!
При напряжении380вольт, автомат защиты 16-25А, а при 220В. -автомат 40А и сечение медного провода 4 мм. кв, я бы подстраховался бы и поставил медь 6 мм. кв.
Пацаны, какие то странные у вас прикидки на современное электроснабжение! ;-)
Вы кабель собираетесь открыто пустить вдоль стеночки, через всю квартиру? Если нет, то следует применять нормы для скрытой проводки исходя из возможностей теплового нагрева кабеля и падения напряжения при столь значительной нагрузке и предположительно однофазном питании. На вскидку!
при однофазном напряжении ввода 230В и падении его под нагрузкой 8 кВт всего на 5%, трёхжильный кабель с ПВХ изоляцией, проложенный под штукатуркой, должен иметь сечение жилы; медный не мение 16 мм. кв, алюминий 35 мм кв. однофазный автомат для полной нагрузки без падения напряжения ( при стабилизаторе) 63А
Если же напряжение будет падать на нагрузке, то ток будет расти при 180В и автомат 75 А будет маловат.
При 380 В всё гораздо симпатичней сечение трёхжильного медного кабеля под штукатуркой 4мм кв. алюмний десяточка, открыто медь 2,5 мм кв. алюминий 4мм кв. автомат примерно 25А.
Пацаны, будте осторонее и ответственнее, когда даёте советы! ;-)))
Danik-Selektor Prokorov
это всё понятно! но я имел в виду кабель от розетки к плите! а проложены(От щитка к розетке) старые аллюминевые провода на одну фазу!2.5 мм кв
Al Nz
На плиту по СП 31-110 6мм*2 и АВ 32 А Учи матчасть 6 разряд, 5 группа допуска РЖУ Где корки купил знаток???
автомат 40А, кабель 3х4медь---и все будет окей
автомат на 50 - 63 А, кабель сечением 10мм (типа 4*10, 5 *10)
Валентин Демяшкин
реальный ток 36и 4ампера автомата хватит на 40 типа ВА 47 провод 5мм нормально с запасом -6мм 10 мм потянет 80 ампер- смысл переплачивать??
Насчет автомата на 60, эт вы загнули!!! !
Согласен с Евгением, вот только автомата на 32 А, за глаза хватит!
Рустем Ямалов
при нашей не стабильной сети, автомата на 32 А не хватит. Даже при 220 В, Ток получится 36,4 А, а если сеть ,,просядет,, до 210 В, ток получается 38 А. Соответственно нужно учитывать это и брать автомат не ниже 40 А
всем привет для света 16 ампер для розеток 25 ампер а если больше спалите всю технику
Sherzod Temirov
Бытовые розетки, евро которые, на 16А максимум, соответственно автомат тоже 16А максимум, хоть на нем даже и 10 розеток сидят. Выключатели и патроны большинство на 6А максимум, ну автомат на освещение соответственно 6А максимум.