Строительство и ремонт
Почему для освещения повсеместно рекомендуют провод сечением 1,5 кв мм ?
Ведь если исходить из той же таблицы выбора сечения 1,5 квадрата выдерживают нагрузку до 5 кВт
В ПЭУ при определении наименьших допустимых сечений кабелей и проводов электрических сетей в жилых зданиях, в линии групповых сетей - учитывается ТАКЖЕ требования к МЕХАНИЧЕСКОЙ прочности проводника.
А расчёт сечения проводника путём простого арифметического сложения потребляемой мощности лампочек является весьма неточным и НЕ МОЖЕТ приниматься за основу. Данный способ является слишком приблизительным.
Только точный ИНЖЕНЕРНЫЙ расчет может обеспечить безупречную работоспособность электроустановки в течение десятков лет.
Амир Кыстаубаи
Вообще-то не ПЭУ а ПУЭ - Правила устройства электроустановок
а броски при включении? и еще посмотри сечение провода открытой прокладки и в трубах отличается
с учетом его прокладки в стене (без отвода тепла) , и длины можно спокойно применять 1,5мм или в каждом случае считать, но тогда можно и поуже, если по расчетам проходит.
кстати предел для 1,5мм - 3 кВт
Алексей Шульга
откуда данные про 3 квт ? ссылку можно.?
С запасом, а в чем проблема?
Алексей Шульга
Зачем запас в 3 киловатта?
Потому что необходим большой запас нагрузки, пожарная безопасность
Алексей Шульга
Допустим подвод к люстре с мощностью ватт в 300-400, для комнаты даже просторной более чем достаточно, даже при запасе на потери в 25% получается 3750 ватт а запас соответсвенно 3350 ватт. ЗАчем?
Можешь не слушать рекомендации ничьи, тянуть на люстру телефонный провод.. .
Рекомендации они и есть рекомендации, потому, что каждый принимает решение сам.. . Дома имею ввиду.. . На производстве "рекомендации" имеют название "нормы" и их соблюдение требуется неукоснительно.. .
Еще можешь учесть такой фактор как 1.5 мм не соответствует своему сечению экономия завода изготовителя
Потому, что из кабелей в двойной изоляции, подходящих именно для монтажа это наименьшее сечение, а нагрузку они держат до 3 Квт. Провода с многопроволочной жилой типа ПВС или ШВВП имеющие и меньшее сечение типа 0,5 или 0,75, не являются установочными и не рекомендованы к монтажу электропроводки.
Ко всему этому добавь пусковые токи