Строительство и ремонт
Какой автомат выбрать для провода сечением 4.5 квадрата?
Капитальный ремонт дома, заменили вводной кабель в квартиру, какой автомат поставить? Провод 4.5 ( не 4.0) Автомат до электросчетчика, который в подъезде
25А смело ставь
Медный кабель 4.5 квадрата где то на 30 ампер. Но автомат нужно ставить меньше. С комментатором выше согласен 25 ампер самое то.
Это может быть, если провод сделан из нечистой (вторичной) меди. В этом случае производитель увеличивает сечение провода, для сохранения удельного сопротивления. Если всё нормально - ваш провод 4,5 = хорошему проводу 4 мм кв.
Автомат до счётчика ставит, как правило, или УК или энергоснабженцы, за свой счёт. Особенно если счётчик НЕ является Вашей собственностью.
Правильный автомат - сдвоенный С25 или сдвоенный B32 .
ОЧЕНЬ рекомендую сделать всю разводку, от счётчика до автоматов на потребители; от вводных автоматов до счётчика; от ноля ввода до колодки \ шины ноля щита - развести моножильным одножильным проводом сечением 6 мм кв меди. И НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ применять для разводки в щите многожильный провод, а предлагающего такое или бить, или добиваться обязательного напаивания наконечников на провода разводки. Или опрессовки гидравлической обжимкой... Вобщем, моножила - многократно легче и надёжнее в разводке, чем многожилка. Если же многожилку будут просто зажимать под винтик или зажим - Вам делают туфту.
Может у Вас 5,45 или 7,62 провода?
Или Вы вообще, диаметр провода измеряете, а не сечение?
Не надо решать вопросы жизнеобеспечения, которые вам не знакомы!!!
Найдите электрика, которому можете доверять и с ним определяйте всё задачи и способы их решения…
Амперов 60 не меньше!
Тебе зачем в дом такой кабель и соответственный автомат? Ты что собрался в доме сварку делать, или промышленные станки ставить? Проведи отдельный кабель на 380v. А в дом тебе вполне хватит кабеля на 2.5. Все приборы и технику подключишь. Автомат на 16 ампер.