Строительство и ремонт

Какое сечение провода нужно для обогревателя 4.5 квт.?

1,5мм
Кирилл Машканцев
Лучший ответ
Максим Шальнов
медь 2.5
Смотря где (в чём) будет проложен провод. Смотря на какую долговечность рассчитывается проводка.
Если залит раствором в бетон и \ или надо ненадолго - сойдёт провод 2,5 мм кв, НО ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ (сечение провода необходимо перемерить и убедиться, что там действительно 2,5 мм кв (может быть от 1,9 до 2,3)).
Если провод залит в пенобетон, или в кирпич; или в бетон, но необходим надолго - 4 мм кв .
Если провод проходит по утеплителю \ под утеплителем - 6 мм кв.
Речь о медном проводе. Аллюминий - только 6 мм кв, если необходима хоть какая-то надёжность. В \ под утеплителем аллюминий - только 10 мм кв.
Петр Ступицкий
Четвёрку ставьте и не выдумывайте)))
как минимум
алюм-4
медь 2.5..
тут все пытаются блеснуть познаниями но ни кто не предложил в какую розетку и какой вилкой все это стыковать? у всех великих электриков одно познание чем толще провод тем надежнее и место вилок и розеток у них автоматы - НО кто такой электрик? это самый тупой тупой электромонтажник - отсюда вывод тот кого бьет током это и есть электрик ))) ни кто не спросил о том сколько будет длится нагрузка? я сам плотник и это просто мое мнение об электриках
Коробов Олег
Геннадий Белоусов Человек спрашивает - КАКОЙ ПРОВОД ???
длительно допустимый ток в однофазной цепи для 1,5 - 19А, а для 2,5 - 27А. вот теперь подсчитывай
Андрей Лобачёв
Андрей Лобачёв но применять нужно 0,6 - 0,7 % от указанных величин
Зависит от провода.
Если в розетку, то 2.5, если на автомат и в щиток- то 4.0( Если проводка алюминиевая, то в розетку нельзя.
По меди 2,5 по алюминию 4
Медь 4 КВ.
2,5 на воздухе будет греться
Подобрать проще всего по таблице. Более подробное описание и характеристики разных видов кабеля смотрите на нашем сайте.
** .alish. **