Строительство и ремонт
Какое сечение провода нужно для обогревателя 4.5 квт.?
1,5мм

медь 2.5
Смотря где (в чём) будет проложен провод. Смотря на какую долговечность рассчитывается проводка.
Если залит раствором в бетон и \ или надо ненадолго - сойдёт провод 2,5 мм кв, НО ТОЛЬКО НАСТОЯЩИЙ (сечение провода необходимо перемерить и убедиться, что там действительно 2,5 мм кв (может быть от 1,9 до 2,3)).
Если провод залит в пенобетон, или в кирпич; или в бетон, но необходим надолго - 4 мм кв .
Если провод проходит по утеплителю \ под утеплителем - 6 мм кв.
Речь о медном проводе. Аллюминий - только 6 мм кв, если необходима хоть какая-то надёжность. В \ под утеплителем аллюминий - только 10 мм кв.
Четвёрку ставьте и не выдумывайте)))
как минимум
алюм-4
медь 2.5..
алюм-4
медь 2.5..
тут все пытаются блеснуть познаниями но ни кто не предложил в какую розетку и какой вилкой все это стыковать? у всех великих электриков одно познание чем толще провод тем надежнее и место вилок и розеток у них автоматы - НО кто такой электрик? это самый тупой тупой электромонтажник - отсюда вывод тот кого бьет током это и есть электрик ))) ни кто не спросил о том сколько будет длится нагрузка? я сам плотник и это просто мое мнение об электриках
Геннадий Белоусов
Человек спрашивает - КАКОЙ ПРОВОД ???
длительно допустимый ток в однофазной цепи для 1,5 - 19А, а для 2,5 - 27А. вот теперь подсчитывай
Андрей Лобачёв
но применять нужно 0,6 - 0,7 % от указанных величин
Зависит от провода.
Если в розетку, то 2.5, если на автомат и в щиток- то 4.0( Если проводка алюминиевая, то в розетку нельзя.
По меди 2,5 по алюминию 4
Медь 4 КВ.
2,5 на воздухе будет греться
Подобрать проще всего по таблице. Более подробное описание и характеристики разных видов кабеля смотрите на нашем сайте.