Строительство и ремонт

электрики подскажите..провод сечением 2.5 подойдёт для плиты и стиральн машинки.или лучше сечен 4.

медь
для плиты 4 мм
для стиральной 3 достаточно
Андрей Никитюк
Лучший ответ
Аян Жакбалиев а 3 то не бывает!
Ахат Касымбаев 1.5 на 2 это 1.5,а на плиту чисто хватит 2.5
на плиту надо 4 ку для машинки 2.5 достаточно
Эльнур Насибов
Аян Жакбалиев Ваще хочется 4!
У меня шло 4 алюминия на плиту.
Дошло до коробки и я перешла на 4...по меди!
Ну поздоровее,чем 2,5 по меди!
Т.е. чисто эмоционально,хотя и не надо.

А для машинки 2,5 никак!
У меня вся розеточная алюминием 2,5 под один автомат на 16А.
Справляется!
Ничего не надо считать и вычислять по установленной мощности!
Это очень грубая ошибка!

Плиту однозначно надо отделить от всех потребителей, т. к. минимальный автомат для нее 25А. и тогда 2,5 кв. мм подойдет, тк. он тянет длительно 27А.
А мощность установленная плит 8- 10кВт.
Конечно все одновременно в ней не потребляется, но это крупный потребитель и цеплять еще что-то запрещается по ПУЭ п. 3.1.19.
Т. е. под 25А можно создать розеточную сеть, но плита больно крупный потребитель и все 25А только ей!

А стиральную машинку подцепите под бытовую розеточную сеть.
Она мелкая и ее 2,2 кВт одновременно никогда!
Владислав Ким
Считайте по установленной мощности потребителей (в характеристиках приборов) .
Медь сечением 2,5 мм кв. допускает нагрузку 25 А, 4 мм кв. - 35 А
Множьте ток на напряжение сети 220 В и получите допустимые мощности подключения.
В любом случае Вам будет достаточно 2,5 мм кв.
Если вы подключаете на один провод и плиту и стир. машину, то берите 4 мм кв.
Стандартные значения предохранительных автоматов в распредщите 16, 25 и 40 А.
Вит@л !!!!!!!
только 4
Для электроплиты нужно 4, для стиралки в общем пойдет, но 4 лучше.
Саня Редькин Разумеется если речь идет о медном проводе, алюминиевый нужно большего диаметра....
На плиту 4,а на машинку 2.5.
Для электроплиты - сечение 3*6 кв. мм и розетка на 32 А - ПУЭ -7
Для стиралки - отдельная линия 3*2,5 кв. мм - ПУЭ - 7
Иван Бабинцев
Владислав Ким В ПУЭ-7 этого нет!
Пункт пожалуйста!
Для плиты не менее 4, и лучше на отдельную линию с автоматом. Стирке хватит 2,5. В обоих случаях желательно УЗО, если стирка в ванной- по требованиям документов оно обязательно. Подробнее см. сайт "строительство-ремонт-своими-руками. рф" в разделе электрика
Владислав Ким Зачем на сайт!
Читайте ПУЭ- первоисточник.
УЗО ставится,если есть разъемное соединение-розетка к плите!
А если наглухо,то и не надо ...этой бандуры (розетки для плиты) и УЗО.

Проводка выбирается по автомату.Автомат по потребителю.
Почему 4?
плотность тока для меди- 8А/мм2. алюминий-5/Амм2. умножаем на 220В. получаем допусимую мощность нагрузки.
медь: 20а х 220в= 4400Вт. (4,4кВт)
алюминий: 12,5а х 220в= 2750Вт (2,7кВт) но это предел.
Zafar Tel
для стиральной минимум 1,5, для плиты минимум 4