Будет розеточная группа (нагрузка на розетки около 3-4 Квт. максимум будет)?
Что будет надежней в этом случае, Земсков (см его канал на ютюбе) Ваго нахваливал, кто-то говорит только для света они подходят, для розеточной группы не подойдут.
Строительство и ремонт
Стоит ли использовать одноразовые клемники Wago для соединения в распаячной коробке проводов 2,5 кв. мм?
Ваги применяются и очень удобны и хороши за исключением :
1. Они должны быть доступны
2. Периодически должен проводиться осмотр
Эти условия связаны с маленькой площадью контакта, а учитывая, что оригинальных Ваго в продаже почти нет ( определяется отсутствием токопроводящей пасты внутри контакта), а также частым выходом их из строя в процессе эксплуатации ( проверено опытом и временем), это условие является обязательным. Распаячные коробки этим условиям не отвечают, поэтому самым надежным контактом является скрутка с последующим обвариванием. Вы же не забиваете гвозди утюгом, вот также и здесь.
1. Они должны быть доступны
Ищущий Чистого Неба
ваго есть с пастой есть без. С пастой это для алюминия. А еще есть с лапками для многожильных там пасты вообще не бывает
На розетки не советую. Перегруз эти ваги держат слабо.
Продавцы слёзно уверяют, что проводились натурные испытания и хоть бы что, но я им не верю; поставил только один раз переходную клемму с токопроводной пастой на розетку, которая с одной стороны стены закрыта ковром, с другой - диваном, так что под хорошей нагрузкой так и не испытал; обычно применяю обжимные гильзы ГМЛ, здесь о надёжности никаких вопросов даже не может возникать.
Костян Амельченко
Гильзы наше все! :)
Oleg Skovira
чем обжимать гильзы?
Все эти клемнички-зажимчики через небольшое время начинают искрить, греться ну и дальше понятно. Сколько их пришлось выкинуть и заменить скруткой - не счесть. А скрутка, особенно пропаянная - навека. Тем более если 4кВт будет..
не знаю как-кому, а по мне лучше "дедовской" скрутки нет! (там и площадь, и контакт!)
Ни чем не пользовался. Просто пропаял все, чтоб наверняка.
Клемники Wago держат ток до 25 Ампер и используются для подключения проводов сечением до 2,5 мм2. Я подключаю розеточные группы на многоразовые клемники-полет нормальный.
Акмал Нурхонов
Ага, а потом я бегаю по вызовам и переделываю этот бред! Вот чем заканчивается установка "ваго" на розеточные группы (и таких примеров сотни):

Хитрожопые немцы не зря их придумали
Для розеток они слабоваты. Самое надежное соединение - пропаянная скрутка
Пользоваться ваго можно, если есть голова на плечах. Более 2 КВт - доп группа. На меди не надо экономить и на автоматах и на их номинале... Тогда и ваго отличное решение