Строительство и ремонт

Уже спрашивали про соединение ал. и медного проводов .. фото клемников показали, а не покажете куда что втыкать ?

вам смешно :) мне нужно лампочку с балкона (под потолком) перенести в арочный проем - порядка 30 см. провод нарастить , из стены выходят два тонких провода : белый и красный (еще совдеповская проводка), жилы медные , вызвала электрика из жека - он же делать не хочет (за деньги - для него это слишком мелочная работа , мол ремонтами не занимается ) - вот если авария -другое дело . искать других - за такой пустяк придется и транспорт оплачивать .., так что придется напрягаться самой (в подьезде нет соседей с руками (окромя древнего деда, которого от ветхости шатает ) ) - вот и растолкуйте бедлаге как пользоваться этими клеммами - ведь разные и там много дырочек :) а проводов всего два :)
Gani =))
Если я правильно понял, то, цетирую: "два тонких провода : белый и красный (еще совдеповская проводка) , жилы медные" - это те самые провода, к которым была подсоединена лампочка "с балкона (под потолком) "?
Если так, то предварительно отключив питание этой самой лампочки (чтобы не тряхонуло)))) , продлите провода путем обычного скручивания: добавьте по необходимому количеству длины к каждому проводу - белому и красному. При этом совершеннь нет необходимости пользоваться клемниками. Проще приобрести аналогичный медный провод такого же сечения!! ! И просто заизолировать обычной изолентой!! ! Провода спрячете в предварительно проштробленный канал, который впоследствии зашпаклюете, И ВСЁ!
Игорь Чуркин
Лучший ответ
а к лампочке не судьба медный провод прицепить и с теми что из стены на банальную скрутку
а так нафига клемник с "много дырочек" купи пару "орехов" для люстр по 5 рублей штука и там -ребенок поймет как соединять
будешь подключать - отключи автомат обязательно!! ! а лучше заплати электрику а то навтыкаешь в дырочки или еще чего....
Михаил Малышев
Скручивай -спаивай и обматывай изолентой - надежнее клемников всяких - раз уж повезло что проводка медная
Sergey Degtyarev
Ответ ПРОСТО СТРАННИК
Эти отражатели ( больших диаметров) - служат для предотвращения распространения огня по пластиковым трубам ( канализация) Мы такие ставили и без французов - у нас Корейцы на стройке были. В Новосибирске - это норма ( по крайне на нашем объекте было.
http://www.fireproof.ru/material/pipecol...
простой ВАГО возьмите, там просто, ваго насаживайте на свой провод (медный) вторая сторона как прищепка, нажали-засунули провод и отпустили, опять нажали вытащили
одинарный берите, вам надо два, на каждую жилу, у меня все люстры на них
Dudich Sergei
Gani =)) Гружу на память ..

а то мне еще и люстру придется вешать - а в потолке какие то жутко ветхие клемники (45 летней давности) ...

соединить то соединю, да чтоб потом не каратнуло :) заземление у нас: тю - тю.

узо к сожалению поставить не получится, проводка старая, щит общий.

А провода в штрабе гвоздем загнутым закрепить , по стенам и алебастра хватало ..

а тут придется еще светильник типа маленького шара крепить...

кстати очень неплохой (мягкий) эффект одновременного освещения двух соедин. помещений .

лепила полистирол на потолок - лампочку нужно перемещать ниже .. ну а далее - как у женщин принято - одна идея срочно заменяется на другую.

докладываю - плиты наклеила, дефекты геометрии ( много криволинейного контура из за потолочного карниза) зашпаклевала карнизы не получилось - клей кончился :)
Видео про клеммники (смотреть долго, нудно но подробно)
Кирилл Иванов
не нужно никаких клемников, тем более к медным проводам прикручивать алюминиевые не стоит, так как возможно окисление. зря вам не нравится советская проводка. берёте такой же медный провод, оголяете его подлинее торчащего из стены. Потом наматываете плоскогубцами ваш отрезок провода на тот конец который торчит из стены словно как змею, а оставшийся отрезочек загибаете в обратную сторону и прижимаете плосками, но только по одному. Изолируете закрутку изолентой ПВХ, потом начинаете ту же самую процедуру со второй жилой. А ваш электрик напоминает меня когда я пытался подрабатывать телемастером на дому, вижу тогда женщину у которой телевизор сломался и начинаю значит входить в роль чтоб заплатила денег побольше, но это уже в прошлом. А да- только обесточте рабочую зону!!!
Gani =)) Спасибо .я как раз и хотела заплатить побольше ..

но у него мания величия .. мелочью не занимаюсь :) для меня непонятно - коли за пять минут можно заработать столько же сколько сантехник за смеситель берет .. то для нормальных эектриков это не свойственно ..

раз в жизни хотела чтобы электрик поф. занимался этими работами (мне только проводки не хватало :) - не судьба :)