Строительство и ремонт

Что лучше скрутка проводов или клемники ??

скрутка запрещена по ПУЭ (допустима только как подготовка к пайке или винтовому креплению)
по качеству соединения - рейтинг таков (в порядке убывания)
сварка контактная (без присадки)
пайка (припой ПОС-60 и нейтральный флюс типа Ф-5)
опрессовка толстостенной гильзой (без скрутки!)
винтовое клеммное соединение (многожильные провода нужно либо залудить, либо опрессовать гильзой с или без изолирующей юбки)
клеммы самозажимные, в т. ч. наполненные токопроводящей пастой
Павел Малиновский
Лучший ответ
Смотря какой ток у вас там будет проходить . Конечно надежней клемник но можно и с крутить . А если ещё и пропаять то вообще отлично будет
Сергей Лисов
Для моножил скрутка - достаточно или хорошо, для многожилки - клеммники, временно, не более 1\2 максимального тока. Для получения рассчётного тока обжим втулками или наконечниками с последующим пропаиванием.. Скручивание многожилки - путь к пожару и недолговечности.
Денис Тарарыв
Я всё делаю на медных лужёных гильзах ГМЛ.
клемники сейчас очень удобно.... только надо приспособиться... привыкнуть....
Saka .
в новостройках давно уже сизы и ваги. а так пайка и гильзы есть
спайка
Mihail Grigoryan
скрутка с пайкой. Проблема любого механического контакта - окисление металла проводов.
У спайки контак больше, нагрев меньше .
Лучше скрутки нет ничего.
Скрутка в распаечных коробках под СИЗ, клеммники только временно или на люстрах или светильниках
Смотря где
многоразовые клеммы WAGO 222-412, 222-413, 222-415
Скрутка с последующей сваркой.
По ПУЭ либо сварка, либо болтовое соединение.
Клеммники на небольшую нагрузку тоже ничего.
Никто не знает. Скруткой пользовались еще в СССР, и ничего, все нормально, а к клемникам надо привыкнуть.
как лучше умеешь, тем и пользуйся.
КАЙКА
Yevheniy Kharchuk