Строительство и ремонт

скрутка проводов

новый дом, провода скручены и одеты трубки. так как есть недоверие нашим строителям начало хотел посадить на клемники, но теперь передумал на то чтоб пропаять их так как это вообще будет долговечно
пропаяй - кто не дает) ) только напругу отключи))
Parviz75 Mukhibov
Лучший ответ
Игорь Остапенко Можно и с напругой- не вопрос, главное уметь
уж если есть сомнения то прозвоните тестером
счас есть штуки такие сизы называються лучше клемников и намного дешевле
Игорь Шевченко Лучший вариант ! Сам ими пользуюсь
без разницы.. . потом только ежели что опять паяльником махать )))
Андрей Исаков
хорошая скрутка, еще если пропаянна, переживет электрика, её сделавший
на пропаяной скрутке- сопротивление - практически нулевое, а про неразборная- боян, можно распаять
а сварить еще надежнее будет, пайка тоже не вечная.
Секси Паринь
и вопрос то в чем?

проводка какая? (медь али алюминий)
паять - дело не самое простое, там флюс надо специальный
можно еще на скрутки гильзы одеть и опресовать (думаю самый простой способ)

но я лично против неразборных соединений в принципе.
много приходилось "доделывать" по живому
то розеток добавить, то выключатель перенести.. .

в общем хорошие качественные зажимы - рулят

если новый дом и оставили на скрутках - правильно недоверяете. желательно проверить все что они там накрутили - чтоб фаза на выключетелях рвалась, розетки норм были подключены, не было последовательных соединений (такое то же часто встречается) и т. д.
С7
Сергей 777
паять нужно сваркой с грифелем от батарейки!
Есть правило, что 3-4 см скрутки равно непрерывному проводу. Но, какой провод, если моножила медь, то скрутка получается плотная, жесткая. Алюминий в любой ситуации не поддается жесткой фиксации, он постоянно «послабляется» , такие скрутки лучше паять.
Art Dekor
В любом случае клемники лучше скрутки, а пропаянная скрутка лучше клемников. Но это справедливо для меди. Пайка алюминия сама по себе нетривиальна, А пайка алюминий-медь вообще недопустима.
Игорь Шевченко Бред !!!Сколько раз приходилось переделывать после таких "электриков" которые клемниками соединяют
не обезательно паять можно гильзы медные и в термоусадки
Mirian Maxaradze
Рауль Миндибаев спс за вариант