Скрутки запрещены, а уж медь-алюминий и подавно.
Соединения такого рода выполняются через клеммы. Простейший вариант -винтовые (только не покупайте дешёвые китайские полиэтиленовые, по цене 2 р. пучок - горят синим пламенем. ) только смотрите, чтобы провода из разных материалов не соприкасались. Минус таких соединений в том, что винтом можно надрезать жилу, и в том, что алюминий постепенно "вытекает" из под винта, соответственно винты приходится периодически подтягивать
Наилучшим вариантом является коммутация при помощи пружинных клемм, со специальной пастой, предотвращающей окисление алюминия. Например, фирмы Wago.
Строительство и ремонт
Можно ли делать скрутку из аллюм. провода и медного. Причём сечение разное?
Если потом пропаять - то можно. В другом случае - скрутка нет, только клеммы.
Да, можно, только не скрутку, а соединять через клемы !
Можно, но соединение недолговечно, особенно на улице. Помню раньше даже на люстрах были коробочки такие для соединения, это как раз для того что бы избежать соприкосновение меди и аллюма.
Если нагрузка не очень большая, т. е. лампочка в 100вт. то не парься, все будет работать. Если печка или стиралка, то не желательно
Нет скрутку нельзя. Будут окисляться и от плохого контакта т. к. разное сечение и от разности материалов.
по инструкции не льзя так делать.. . разное сечение - разная проводимость, разные материалы - опять таки разная проводимость (перегорят на фиг) , скрутка запрещена - в основном пайка приветсвуется.. . но это тока по инструкциям...)
нельзя ни в коем случае, даже соединение через обычную колодку не приветствуется-проводка сгорит однозначно. советую взять специальные самозажимные клеммные колодки с пастой через которые и соединить ваши провода
Можно, но смотря на какую "напругу"! А так, действительно, лучше через клеммник.
можно через клемник
если сделать скрутку, то это место будет сильно нагреваться из-за разницы теплопроводностей материалов, что чревато.. . У меня соединены через клеммник.
Скрутку нельзя. через клемму или шину - можно хоть несколько проводов разного сечения и материала соединять