Строительство и ремонт

Можно ли делать скрутку из аллюм. провода и медного. Причём сечение разное?

Скрутки запрещены, а уж медь-алюминий и подавно.
Соединения такого рода выполняются через клеммы. Простейший вариант -винтовые (только не покупайте дешёвые китайские полиэтиленовые, по цене 2 р. пучок - горят синим пламенем. ) только смотрите, чтобы провода из разных материалов не соприкасались. Минус таких соединений в том, что винтом можно надрезать жилу, и в том, что алюминий постепенно "вытекает" из под винта, соответственно винты приходится периодически подтягивать
Наилучшим вариантом является коммутация при помощи пружинных клемм, со специальной пастой, предотвращающей окисление алюминия. Например, фирмы Wago.
Николай Зубков
Лучший ответ
Если потом пропаять - то можно. В другом случае - скрутка нет, только клеммы.
Yurii Sabitov
Да, можно, только не скрутку, а соединять через клемы !
Максим Жикин
Можно, но соединение недолговечно, особенно на улице. Помню раньше даже на люстрах были коробочки такие для соединения, это как раз для того что бы избежать соприкосновение меди и аллюма.
Если нагрузка не очень большая, т. е. лампочка в 100вт. то не парься, все будет работать. Если печка или стиралка, то не желательно
Руслан Салихов
Нет скрутку нельзя. Будут окисляться и от плохого контакта т. к. разное сечение и от разности материалов.
Сон Евгений
по инструкции не льзя так делать.. . разное сечение - разная проводимость, разные материалы - опять таки разная проводимость (перегорят на фиг) , скрутка запрещена - в основном пайка приветсвуется.. . но это тока по инструкциям...)
нельзя ни в коем случае, даже соединение через обычную колодку не приветствуется-проводка сгорит однозначно. советую взять специальные самозажимные клеммные колодки с пастой через которые и соединить ваши провода
Можно, но смотря на какую "напругу"! А так, действительно, лучше через клеммник.
Дед Мороз
можно через клемник
если сделать скрутку, то это место будет сильно нагреваться из-за разницы теплопроводностей материалов, что чревато.. . У меня соединены через клеммник.
Скрутку нельзя. через клемму или шину - можно хоть несколько проводов разного сечения и материала соединять