Строительство и ремонт
Как и чем соединить алл. провод с медным (навека)?
Соединение существует через клемники (они подвержены ослаблению из-за температурного режима) или облуживаешь медный провод (хорошо) и соеденить можно на пластине с винтами на шайбах, или под опресовку в гильзах.
Гильзы алюмо-медные под опрессовку

шунтом, или монтажная колодка, тк, чтобы они не касались друг друга.
1. Термическим способом с помощью пиропатрона для сварки.
2. Намотать на аллюминевый провод медный и облудить его.
3. При помощи токарного станка методом трения: один из проводов зажать в шпиндель, а другой в зажим бабки. Вращение бабки заблокировать. При вращении шпинделя создать контакт между проводами, в точке прикосковения (от трения ) повысив температуру до 500-550 гр. С, разблокировать вращение зажима бабки. Скорости уравняются, металл остынет, адгезия будет сопоставима в однородным материалом, соединение не утрантит прочности 35 веков, далее атомы металлов начнут замещаться на атомы кремния (т. е. все превратиться в камень)
к СОЖАЛЕНИЮ, я не удовлетворю ваш ответ, потому что
эти два металла имеют существенно различный электро
химический потенциал. Поэтому считаю- чем бы вы не
соединяли алюминий с медью навека такой контакт не
получится!
Через монтажную колодку.
Как хочеш так и соединяй все равно рано или поздно будет пожар.
Экспрессклеммы фирмы Wago
Хотел так же сказать как Андрей только гильзы под оппресовку и на верх термоусадку
Через монтажную колодку.