Строительство и ремонт

Какой провод лучше медный или алюминиевый провести от столба до дома?..

В частный дом какой провод посоветуете? Изоляция, стальник, материал, диаметр.
25 метров.
В доме алюминий. На столбе думаю тоже.
Сейчас алюминий, счетчик менять надо (не далеко переставить).
ведут две жилы аллюминиевого на тросе
никакую другую херню электрики не позволят тянуть
Виталий Пилипенко
Лучший ответ
Олег Штейн А если плита у пользователя трёх фазная.! Можно ведь и кабелем! - Было бы желание..! и экономия будет!
Олег Штейн Был бы паспорт у потребителя! Я имею ввиду на трёхфазное оборудование, а это обыкновенные кухонные плиты! А после установки прибора учёта можно и индукционную поставить!
Олег Штейн Вам кто не даёт быть грамотным в этой сфере!? Вам дама пишет!
Эльшад Манафов Сосед менял счетчик два года назад. Протянул медь. Я помню как ставил насос в пятиэтажке и поставил его на медь (что было под рукой). А там весь алюминий. Через два или три года соединение рассыпалось, собирал заново. Сырости нет.
От столба до дома - СИП.
Сечение зависит от мощности.
Rystamjon Usypov
От столба до дома провод СИП 16 .
Семен Марков
Алюминий дещевле и меньше подвергается коррозии и почти не окисляется в отличии от меди. 10 квадратов провод за глаза хватит для подовда к жилому дому.
Медь, но витую из множества проводков, не менее 2.5 квадрата.
Что вздумаешь, к столбу лучше лямень
Alexandr Eric
Для этих целей применяются самонесущие кабели. РЭС сейчас другие не согласует. Пойдите в магазин или на рынок и купите САМОНЕСУЩИЙ кабель. Не забудьте комплект натяжителей.
Кирр Мар
От столба до дома по воздуху тянут СИП-кабель (провод). Другого вам и не допустят. Сечение от нагрузки, количество жил от подключения. Из вопроса ни чего не следует.
В земле - возможны варианты. Медь конечно лучше, долговечнее, но существенно дороже.
Лучший вариант задать этот вопрос в вашем энергосбыте, а не здесь. Несоответствующее их ТУ подключать не будут хоть в 100 раз лучше.
Эльшад Манафов Но это не к нашим.
К ним ходил сказали: купите счетчик и провод. Хотите мы протянем, хотите сами, а мы пломбу поставим!
С самого начала стоит лапша алюминиевая в пластиковой оболочке.
Медь не окисляется! Вечная. Изоляция от времени слазит, а металл держится. Алюминий от времени в прах осыпается. Самая ненадежная проводка.
Эльшад Манафов А соединение медь-алюминий?
Дмитрий Степанов Я согласен с тёзкой, что подключение надо обговаривать с сервисными электриками. Я им только материал покупал. А между медью и алюминием ставят переходные мосты (шины) из металла. Электрики знают.
любой
Лучше всего провести золотой провод и в голодный год его продавать потихоньку
Владимир 1
Эльшад Манафов Что-то ответ аве не соответствует...
главное чтобы весь дом был либо в меди, либо в алюминии
медный конечно лутше но и дороже
На подключение от общей линии к дому, необходим кабель или провод сечением не менее 16 мм2 алюминий. В качестве альтернативы и безопасной эксплуатации в будущем, Провод СИП лучшее решение.
Сергей Жуков
Предусмотренный проектом.
Алюминий
Костян В