Строительство и ремонт

Медный провод в скрутке с алюминиевым

Доброго вечерка ВСЕМ! Помогите развеять сомнения пожалуйста. Сегодня менял проводку в гараже т. к. староц 25 лет, но не суть.. В общем из гаража вывел медный ВВГ двухжильный, он должен цепляться к центральному кабелю из алюминия. Подошел ко мне один кекс и то ли от большого ума то ли от злобы сказал, что люминь с медью- плохие союзники, алюминь портится от такого сочетания. Интересно узнать Ваше мнение: можно ли люминьку с медью сочетать для 220 вольт, и, скажем 120ти ампер? Допустим при этом буду часто использоаать сварочный инвертор. Спасибо!
Neman Novruzov
Можно. Если пожар хочешь устроить, или ещё какую херь - в самый раз. Нормальные люди так не делают.
А зачем скрутка вообще, если теперь есть клеммники специальные, да ещё и с пастой? СтОят недорого, а жизнь упрощают изрядно.
Александр Захаров
Лучший ответ
Всю жизнь электрики крутят алюминий с медью путем облуживания меди.
Но! Только на световых нагрузках. На сварочные токи под 16А нужен хитрый клемник
Да алюминий с медью не дружат скруток нельзя . Купите клемники и соедините вот так соединять иожно и нужно. А клемники можете брать любые хоть на болтах хоть Ваго какие найдете
Lexx Lexxsus
Примени вот такие клеммники типа орех, а если внутри техническим вазелином смажешь - то ещё лучше будет.
<<Aint [2-14]>>
Соединение будет греться и до пожара недалеко. Даже соединяя через болт и стальные шайбы, и такое соединение ненадежно и со временем пропадет напряжение. Ваш инвертор не более 16 А потребляет.
Артем Толмачев
Он правильно сказал.. Нельзя делать медно алюминиевую скрутку, да ещё при таком большом токе 12 А.. Я думаю 120- это опечатка и ты имел в виду 12... Оно греться будет не по детски и окисляться . Алюминий вообще не надо использовать.. Замени всё на медь...
Денис Рилишкис
Neman Novruzov Дело в том, что я могу только внутригаражную проводку. Центральная будео алюминиевая, хоть убей!
через клемму соединить и все дела
Kz ****
Neman Novruzov То есть проблема только в том, что само место контакта алюминия с медью буден окисляться? И все? Только в этом?
Соединяйте через "орех" и будет все хорошо.
Все правильно
через автомат на 25 ам и защита и надежное соеденение
у меня на входе в дом электрики накручивали алюминевый провод на медный не шабашники а из энергосети
Александр Захаров Убил-бы идиотов!