через переходник
тык http://remont220.ru/cu_al.php
Строительство и ремонт
как можно соединить медный провод с алюминиевым?
Только через клемники.

WAGO это на небольшие нагрузки чтоб там не говорили, Применяют обычне клеммники
Различные виды клеммников.
В частности WAGO.

Всё что угодно. Можно скруткой, клеммами, гильзами, соединителями, пайкой.
Всё зависит от назначения.
Илья Вяхирев
Как ты алюминий то паять собрался, а?
Только через клемник с изоляцией по госту, а если без госта их просто часто скручивают пассатижами или другим способом делают
Облудите паяльником медный проводник и скручивайте его спокойно с алюминием. Такое соединение прослужит очень долго, а что касается клемников ваго-я бы не рекомендовал их вообще использовать. Это шарлатанство немецких фирм, продвигающих свое г. на нашем рынке!
В сухом помещении можно скруткой, в сыром выше перечисленные способы любой
Михаил Чикранов
Нельзя скруткой ни в коем случае.
через клемник можно
Гильзой лучше всего

смотря какого сечения.
через соединительный элемент.
Джамшид Юлдашев
а кстати в чем прикол соединительного элемента? он там какой? особенный? у нас есть такие вот проводовые соединяшки беленькие) и почему через них можно? (главное чтобы провода внутри этого элемента не касались друг друга? )
Из практики - электрики в доме заменили старую проводку (люмишку) на медную. В квартире оставалась старая (люмишка) - через 2 месяца после замены в счетчике на клеммах окислились контакты, перегрелась проводка и пошел специфический запах :) Менял проводку.
Алюминий – металл с высокой окисляемостью Это процесс образования на его поверхности окисной плёнки, имеющей очень высокое сопротивление, что естественно не может не сказываться на токопроводимости такого соединения.
Медные провода менее подвержены окислению, вернее, окисная плёнка на них имеет гораздо меньшее сопротивление, чем окисная плёнка на алюминиевых проводах, поэтому на токопроводимости это сказывается очень незначительно.
Поэтому при соединении медных и алюминиевых проводов электрический контакт фактически происходит через окисные плёнки меди и алюминия, имеющие разные электрохимические свойства, что существенно может затруднять токопроводимость в этом месте соединения.
Что же делать когда соединять разнородные металлы действительно нужно? Остается только два пути: соединять через другой металл или устранять образование разрушающей оксидной пленки. В первом случае используются самые различные соединители:
клеммные колодки без непосредственного соприкосновения разнородных проводников,
защитный слой из третьего металла
шайбы
специальные наконечники.
Для соединения меди и алюминия используются специальные пасты, которые и защищают контакт от окисления и попадания влаги, препятствуют последующему разрушению контакта.
Если для дружбы этих двух металлов нужен третий, то можно один из них залудить. Например луженый медный многожильный провод прекрасно выполнит поставленную задачу при соединении с одножильным алюминиевым.
защитный слой из третьего металла
шайбы
специальные наконечники.
Есть Wagо клемник, с пастой внутри.