Метров 100 проложены в трубе (40 мм) под землей. Не пропихнуть было (даже смазанный) и где-то на середине разрыв и нужно соединять.
Я как бывший электрик сразу сказал, что нужно сварить, но аппарата у человека нет и хочет сделать сам - скрутить, спаять, одеть медные трубочки, "спрессовать" их кувалдой, заизолировать, в трубу уложить и закопать.
Я наизусть помню, что в ПУЭ было написано коротко и ясно - пайка и скрутка проводов не допускается. Без всяких комментариев и рассуждений.
Там 15кВт, 380В.
Прослужит ли и если да то сколько такое соединение? Может есть другие способы современные? в трубу 40 мм ещё нужно всё засунуть.
Строительство и ремонт

Прокалывающие
Как соединить медный провод 5х6 с таким же?
МУФТА
Купить соединители!
Напрессовать втулки, заранее одев термоусадочную изоляцию, на каждую жилу и на кабель в целом.
Чтобы толщина соединения не сильно увеличила сечение всего кабеля, соединения жил надо разнести по длине. Термоусадку лучне взять от комплектов муфтовых соединений - они уже с гидроизоляционной мастикой, внутри.
По сути, можно взять такой муфтовый комплект, под опрессовку, только пластиковый корпус не ставить (бывают такие и без особого корпуса, только на термоусадке.
Есть втулки с обжимными болтами, которые обламываются, после обжатия - им не нужен пресс.
Трубки соединительные (типа наконечников кабельных, только кабель вставляется с двух сторон) и обжать гидравлическим прессом для наконечников. Думаю при желании в любом городе можно такой пресс на время найти...
Вы же не 10кВ линию соединяете.
Скупой платит дважды, а в случае с твоим другом - трижды.
... какие то трубы, подозрительное сечение на такие расстояния - всё вместо бронепровода...
- скажи ему, чтобы всё переделывал и не давай советов, а то всё это мероприятие может встать тебе боком - ты же советовал мне ...
Интересно сколько тонн он лебёдку применял )
Николай Сорокин
ах, если бы лебедку) смазал и толкал) 50 метров, неплохо так)
Муфтой

Прокалывающие
Азиз Мурзалин
Я думал такими уж лет 25-30 никто не пользуется...
Есть в продаже герметичные соединители
в этом месте придётся сделать гидроизолированную коробку
скруткой не пойдёт
они банально окислятся от влаги
скруткой не пойдёт
они банально окислятся от влаги
Самый оптимальный и верный способ- сварка. А протянуть по трубе можно прикрепив к стальной проволоке требуемой длины
Бывший электрик, или инспектор -мозговыносильщик, или так - по вершкам электрики и ничего, за что отвечать нужно - своими руками не делалось? Как, блин, тогда ремонтируются подземные кабельные линии!?
Тем более, что здесь 0,4 кВ. линия.
Всё давно уже придумано соединительная муфта и умелые опытные руки в этом деле.
Если не устраивает - замена всей линии.
Тем более, что здесь 0,4 кВ. линия.
Если не устраивает - замена всей линии.
Николай Сорокин
слаботочка.
нитками свяжи
Ну раз знаешь ПУЭ что за сомнения тебя гложат Объясни заказчику как должно быть Если не понимает то это уже твоё дело делать или нет Ведь дальше его проблемы
Николай Сорокин
не мне делать) это одноклассник просто, позвонил спросить.
Не переживайте, найдите любой сварочный аппарат, вместо электродов графитовые стержни и приварите вы ему эти кабеля.
Во сколько ПОЛЕЗНОГО насоветовали. ..Сварка, пайка и гидроизоляция...
в этом месте лучше сделать норм муфту
никак
Если как твой друг предлагает он просто его созжёт, лучше сварить его. Это лучший способ
Спаяй их
Муфта, или орехи. к орехам доступ нужен - дешево и сердито. если нет доступа то муфта
муфта. других вариантов незнаю существуют ли
Никак и ничем.
незнаю
rpg