Строительство и ремонт
Как соединить медный и аллюминиевый провод?
Вскрутки - исключены, так как разная электропроводность. И в итоге будет коротить.
Вариантов немного:
1. через стальную шайбу
2. через клеммник. Только не покупайте китайские полиэтиленовые - дерьмо редкостное, горят синим пламенем. Старые советские карболитовые немногим лучше.
3. Пружинными клеммами типа WAGO, Legrand, или Вайдмюллер. У Ваго это серые клеммы с пастой внутри, специально для таких соединений.
Скрутка вообще не должна применяться как тип соединения для любых проводов, если только она не обжата гильзой или не накручен СИЗ.
1. через стальную шайбу
Нельзя по СНИпам и т.п.
Лучше всего через колодку,чтобы не было прямого контакта.
соединителем-клеммником
спаять, зажать через колодку
эх,люблю умненьких
Медь и алюминий имеют разную активность...следовательно и окислениям метталлы тоже поддаются по разному...Так что тут подойдёт соединительная колодка...
При скрутке быстро окисляются и соединение начинает грется со всеми вытекающими. Можно через стальную колодку главное что бы провода не касались друг друга. Можно спаять но алюминий очень полхо поддается пайки.только с применением специальных флюсов.
Через муфточку и не будет коротить.
А вот медный кабель обжимают алюминиевыми клеммами... и ничё...
Да и коротить-то с чего будет?
Соедини гильзой (медной или алюминиевой) и обожми, например, если муфточки с винтиками не подходят.
А вообще-то, конечно, лучше прямо от генератора электростанции до розетки провод медный протянуть. Или алюминиевый.
Не парься и скручивай.
Да и коротить-то с чего будет?
Не парься и скручивай.
Не слушай никого - медь с алюминием соединяются ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СТАЛЬНУЮ МУФТУ!
Согласен с Александром. Если скрутить вмести на пряиую, то через некоторое время аллюм. и медь окисляются провод начинает греться, потом плавится изоляция и т. д. Соединять медь и аллюм только через проводник между ними например стальная плостина, шайба. Если сечение провода моло то через клемму, но провода что бы не косались друг друга.
В скрутке будет не коротить а будет гальванопара. Что есть вредно. Используй разделительную колодку-клемник. и будет тебе щастье!