Строительство и ремонт

можно скрутку сделать из медного и алюминевого провода фазного 220В ? ничего страшного не будет? максимум тока чайник

буду в ту розетку совать на 1.5 киловат
Aleksandr Cholak
загниют же
Сергей Николаенко
Лучший ответ
Вы это.... физику вспомните :)))))
Хотите жить спокойно - соединяйте через стальной или латунный клемник.
А то что всего 1,5 кВт.... И от обычной лампочки грит такая скрутка, а Вы про чайник спрашиваете ...
Игорь Власенко дарова эдик что в отпуске чтоль все куришь и куришь)))))))))))))))
Бауржан ....лампочка грит и грит,а чайник блямс и готов кипяток!
Ну это я типа к к нагрузке чайника, которая вообще....не нагрузка в принципе!

Смешно конечно,но у меня все в скрутках алюминия и меди.Ну дом с алюминием (один из последних),ну и перемещали выключатели, розетки.Я не контролировала ,а "спецы" не туманились и кроме скруток ничего не признавали.Ну и ...с этими скрутками.
УЗО у нас на вводе!
Не стоит, хотя страшного ничего не будет - провода будут окисляться, греться, потом загорятся.
Нурлан Аскаров
Сергей ******* в руках дурня горит все..даже вода...сколько ставил такие скрутки не было проблем
Практический совет.
Все знаю медь и алюминий, учить не надо, сам учу и контролирую.
Проверенный вариант: медь должна быть чистая, не темная, разделку проводов не менее 50 мм, после скрутка, контроль скрутки пассатижами, и обязательно х/б изолента, не виниловая!
Как временное соединение работать будет хорошо и достаточно долго.
Александр Karahan
ничего страшного не будет... скрутить надо специальным соединителем для скрутки... продается в магазине Электрик например
Лёха Гранкин
Неужто сложно клеммник купить?
Копейки ж стоит.
Скрутка- вообще зло.
А уж Сu-Al- и подавно. Крайне не рекомендую.
Лёха Гранкин а клеммник иногда имеет способность окислятся...в следствии чего,в месте соединения, т.е на клеммнике нехороший треск и искрит он бывает...скрутка грамотная она надежнее
Влад Васильев Конечно, Ваше предложение - наилучший выход.
Только клеммник какой брать, Al или Cu? )))
На сутки-двое можно и руками подержать )))
На более долгий период лучше все-таки сделать надёжный контакт.
S. D.
Возьми и облуди (ОЛОВОМ) паяльником медный провод, в клемник на 6/8 квадратов под два винта прижми сразу оба провода будет жить.
Америка снова на ЛЮМИНЬ переходит.
По правилам электротехники категорически запрещено скручивать вместе алюминиевый и медный провода . Только через клеммник или разветвительную коробку. Аллюминий потечет, будет замыкание и возгорание. Из школьной программы обязаны знать, что сопротивление аллюминия намного выше сопротивления меди. А скрутки проводов давным -давно не применются, только пайка или клеммники.
Suiunbek Sherikbekovich Сопротивление того или иного металла никакого отношения к делу не имеет.
А имеет - его электрохимический потенциал (положение в ряду напряжений металлов): при контакте с железом или тем более медью, алюминий очень быстро окисляется до белого порошка.
Бауржан По каким правилам?
нельзя.... окисел от алюминия очень быстро разъест медь
Андрей Полищук
Лёха Гранкин лет этак через 20
Ответить можно так,... как поставлен вопрос.
Можно и ничего СТРАШНОГО не будет. !
Михаил Zh
Большинство таких скруток, (сделанных мной по молодости, скажем так)
со временем о себе напомнили, одни раньше другие позже, а
одна из них аж лет через 25 и не очень приятно, я и забыл про неё
а она нет.
Проверенно опытом, "нехочуха" прав, главное длина скрутки не менее 50 мм и хб изолента, временно это лет 30, или пока скрутка водой не зальется, и никого не слушайте. На улице это конечно не протянет долго...
Димон Спицын
можно (они для этого и предназначены!!! ) если только самозажимными клемниками типа ВАГО и есть ещё куча аналогов... .
тока там один провод в одно отверстие, а другой в другое, а скрутка это заранее обреченный вариант!!!
Suxrobjon Muxammadiyev
Да в жизни все можно, у людей годами такие скуртки стоят ))
А если уж делать по человечески, тем более у себя дома то
Только через клемник или зажим, никаких скруток, а если скрутишь то
грется будет полюбому, потом увидишь на стене коричневый след) )
Что за бред? 50мм скрутка делается по определению, а люминий с медью вообще нельзя мотать, только через переход, да и то фуфло, все это. Тем более речь идет о чайнике и не забывайте, что мощность у него от 1.5квт до 2квт а может быть и больше.
Женя Петриков
Теоретичесски нельзя, но на практике работает. Чем больше нагрузка, тем быстрее вылетит. Но чайник сгорит быстрее чем вылетит скрутка.
Михаил Zh Нет теории и практики в строительстве.Есть Нормы и Правила.
За время работы чайника....ничего не успеет сгореть!
Дорогой Федор, ничего на свете на бывает более постоянного, чем временное. Зачем Вам нужны качественные скрутки, если в результате получите пожар или КЗ? Клеммник - это совсем не страшная штука, устанавливается элементарно - закрутить отверткой, зато дешево, надежно и практично.
Sergey Zhuravlev
ничего не будет! просто за изолируй хорошо!