обычно мусоропроводы выполнены из асбестоцементной трубы (металлические на них только мусороприемники) . так что заземления не получится. но если у тебя в доме мусоропровод, то такие дома уже делали с заземляющим контуром. если есть возможность заглянуть в щит на площадке и найти "рифленую" арматуру или полосу которая идет "сквозняком" через все этажи (обычно щиты приварены или прикручены к ним) это и есть заземляющий контур. если его нет, то лучше сделать его "как положено".
и дело не только в том что"ударит" , а в том что не правильный контур не только опасность поражения эл. током но и сокращение срока службы приборов. достаточно часто встречаются стиральные машинки в "хрущебах" (где заземления нет в принципе) подсоединенные "мастерами" на щит, у которых ржавеет корпус из-за отсутствия земли
Строительство и ремонт
домашнее заземление. Вопрос можно ли сделать заземление на мусоропровод? Провести провод и подключить к мусоропроводу?
Нельзя. Как и к отопленнию, и к водопроводу!
нет. прочитай внимательно, подумай и реши. а оно тебе надо?
ПУЭ. 1.7.32. Для защиты людей от поражения электрическим током при повреждении изоляции должна быть применена, по крайней мере, одна из следующих защитных мер: заземление, зануление, защитное отключение (узо) , разделительный трансформатор, малое напряжение, двойная изоляция, выравнивание потенциалов.
И как только в голову такое приходит. К батареи или водопроводной трубе заземлитесь. НЕТ!! !
Лучше к водосточной трубе!! ! В ванной сразу станет веселее!
НЕТ, ЧИСТО КОНКРЕТНО -НЕЛЬЗЯ, споймают и посодют.
Зачем?
Заземление устройства, согласно ПУЭ, можно произвести ТОЛЬКО! к заземляющему контуру сооружения, которыми водопровод, батареи, и т. д. не являются. Смысл заземления-убрать потенциал с металлических не токоведущих частей электроустановки в землю, обеспечив большее сопротивление.