Строительство и ремонт
Как выгоднее будет сделать заземление дома, на первоначальном или на финишном этапе строительства?
Этой весной я только собираюсь залить фундамент для дома, после чего начну возводить стены. Естественно с привлечением мастеров, потому как самому это сделать не возможно. На данный момент произвожу приблизительные подсчеты и не могу разобраться со стоимостью заземления, потому как она может выполняться по разному. Хочу спросить, на каком этапе строительства заземление дома выйдет дешевле?
Сам заземлитель можно обустроить на любом этапе.
Я использую модульное заземление. Забиваю перфоратором.
Единственное, можете заложить заранее ввод с улицы в помещение, где будет щит. Можно куском полосы, можно катанкой. Потом всегда соедините с заземлителем.
http://www.builderclub.com/statia/zazemleniye-montazh-modulno-shtyrevoy-sistemy-zazemleniya
Заземление это копеечку дело . Три арматуры 150 см забиваете треугольником в землю . Свариваете контуром вот вам и земля . Можно сделать даже под домом
Заземление лучше делать не под домом, а рядом. И хотя положено по современным требованиям, но очень опасно!
Строго следить чтобы электрики не подключили 0 к этому заземлению!
А то у нас опору сбили, фазные провода остались, а нулевой оборвался. А у знакомого ПОЧЕМУ-ТО нуль на вводе в дом был соединён с заземлением. Естественно, вся нагрузка улицы, где пропал "ноль" оказалась подключена к заземлению этого гражданина. Заземляющий провод был рассчитан на одну квартиру, но никак не на половину улицы, стал греться, загорелась стена (дерево). Вовремя заметили, потушили, но... Неприятно и опасно!
И вторая опасность заземления - наводки во время грозы. Опасность выхода из строя электроники. приходится в грозу всё отключать из розеток...
В начале строительства техника будет под рукой- яму выкопать, сварить треугольник. Заземление может и во время строительства пригодится.
Заземление зданий можно делать на любом этапе строительства, но исходя из найденной мною информации, выгоднее будет произвести данную работу еще при заливке фундамента. Так выйдет гораздо дешевле. Ну а прочитал я эту информацию здесь: