Короче забил 3 якоря из НКТ по 3 метра каждый между якорями по 140 см. Соединил полосой в дом завел и вот вопрос, а можно ли как то без УЗО обойтись? Ну то есть если я просто все земли в на отдельную клеммную колодку собиру и соединю со шлейфом заземления через проволоку медную 1х10. Весь сыр бор из за чего. Да просто водонагреватель проточный повешал, есть маленькие дети. Вдруг пробой будет мало ли, так вот чтоб ток ушел в землю.
Получится розетки (свет отдельная группа) без узо закомутировать? Или же лучше с УЗО делать?
Строительство и ремонт
Как сделать заземление в доме
Узо поставь на розетку нагревателя и фсе, отдельную типа линию на туалет ванную розетки
Ilhom Mamataliev
Ну я тож так подумал... просто узо дорогое пи.... ец
Землю в зоне контура (штырей) надо полить соляным раствором.
Ilhom Mamataliev
Полил
в сырую погоду вас там так оху.... без узо
Зависит от желаемой безопасности. Заземление без УЗО поможет, если железо в земле толстое, если расположено в вечносыром месте, на никогда не перемерзающей глубине, если соединено сваркой, и не прихвачено, а проварено швом толщиной в 2 раза бОльшего сечения, чем соединяемые элементы полосы (сварочный шов гниёт быстрее, чем основной металл) . Если это не обеспечено - без УЗО не стоит подключать.
УЗО срабатывает при МАЛЕЙШЕЙ утечке. В Вашем случае, что бы обходиться без УЗО - необходимо организовать СУП (система уравнивания потенциалов). Это когда к заземлению, проводом от 2,5 мм кв меди, подключены все мойки, все смесители, поддоны и ванны, и, очень желательно, по 2 метра труб, и горячей и холодной, выполненных из металла. Тогда будет намного безопаснее. Провод заземления подключается через 2-3 шайбы гровера, смачивается парой капель вазелинового масла.
Можно не ставить.. но ставить нужно...
Для узо заземление не нужно. Это раз. Чтобы сработало достаточно это два. Узо обязательно это 3
УЗО в общем не плохо себя ведёт, хотя раньше и без него хорошо обходились .
У меня УЗО не работает с проточным нагревателем, сработка постоянная. Заземление есть. Подозреваю нагреватель не изолированный, а ток через воду идёт. Если УЗО у вас не будет постоянно срабатывать, то обязательно ставить. При утечке тока (30мА) на сторону ( не на нулевой провод), обычно через человека, он спасёт. И по ПУЭ все розетки должны быть через УЗО или дифавтомат.
а чем, собственно, Вам УЗО не угодило? характерами не сошлись? ну так оно нетребовательное, отлично работает даже в условиях полнейшего презрения к нему с Вашей стороны...
Судя по такому тексту, тебе ничего не нужно из вышеизложенного!
Узо ставить нужно. На электрике экономить нельзя.