Строительство и ремонт

как сделать заземление в квартире (для эл.плиты и стиральной машины) дом старый крупноблочный 1960г.

Вы какой-то УЖАС описываете! Такого В ПРИНЦИПЕ быть не может: если в квартире установлена ЭЛЕКТРОПЛИТА, то подвод к её питающей розетке осуществляется ТРЁХ-жильным кабелем: ФАЗА, НУЛЬ и ЗЕМЛЯ. И подключение её осуществляется через АВТОМАТ на 40 Ампер, который в свою очередь монтируется в ЗАЗЕМЛЁННОМ ЩИТКЕ !..
И никакие ДВЕ ФАЗЫ (стояковые - это что за бредятина? ) по квартире не разводят: в квартирах эл. ток - ОДНОФАЗНЫЙ, поэтому проводов всего ДВА.
Так что с Вашими познаниями заниматься эл. монтажными работами НЕ СОВЕТУЮ: до БЕДЫ не далеко!
Sami Eroglu
Лучший ответ
Как правило в старых домах эл/проводка в плохом состоянии. Зануление корпусов эл/приборов может привести к плачевным результатам в случае аварии или попадании фазного провода на нулевой. Для полной уверенности лучше забить около фундамента с внешней стороны дома прут, арматуру, уголок около 2 метров длинной и к нему спуск из проволоки диам. 4 или 5
розетка для плиты имеет заземление, остальные можно заземлить через нее. Можно так же воспользоваться для этого радиоточкой, у меня так заземлен компьютер
А Вы точно знаете, что в этом доме можно эл. плиту ставить?... Если там газовые... то лучше не рискуйте... можете весь дом без крыши над головой оставить...)
Мы к трубе отопления когда-то подсоединяли.
Кирилл .м
в старых домах земля прикручивается к нулю.
мы всегда так делаем.
были случаи, когда забывали, и от воды начинало "щипать" током.
а по правилам-это заморочка та ещё.
ни к каким трубам и ни каких колов в землю, это только для самоуспокоения и дилетантов-умников, которое может привести к эл. травме посторонних людей, да и тебя тоже. не слушай этих знатоков о плохом ноле, в этом случае будет и низкое напряжение с бросками и перепадами. Вариант первый, допускается ПУЭ, делать ЗАНУЛЕНИЕ третьим проводом в эл щитке. кол ты конечно можешь вбить где то на улице в недоступном для людей месте и ПОВТОРНО ЗАЗЕМЛИТЬ НУЛЕВОЙ РАБОЧИЙ провод на вводе в здание, (оно возможно и есть посмотри внимательно) но право на это не имеешь и последует не слабое наказание. Второй вариант ставить УЗО, можно на всю кв, а можно и по отдельности, смотри по финансам и по токам срабатывания. по ПЭЭП Допускает работу без заземления с изолированных площадок, т. е. полы должны быть изолированы от бетонного основания, , паркет ламинат дерево и тд. при этом должна исключаться возможность одновременного касания плиты, машинки и заземлённых туб (вода, газ, отопл).
Не вздумайте пытаться и не давайте никому делать никаких защитных заземлений ни для чего в Вашем доме (квартире) .

ЕДИНСТВЕННЫМ защитным мероприятием может быть только УЗО в домах, где не предусмотрено изначально защитное заземление и сети двухпроводные!
Юрий Суходолов
контур заземления предназначен для безопасности эл приборов и защита от эл магнитных излучений мы его не видим, но это не безопасно . так что 3 арматуры на глубину промерзания по 3 углам дома, меж собой соеденить и вывести к щитку, ты же в этом доме не один живешь, . скооперируйтесь .
как вариант к трубе отопления правда это опасно
ещё проложить шину заземления по всем правилам прямо в землю ниже точки замерзания
интересно, он живой еще?
Герман Волгин
пришлите мне в личку фото вашего стояка и ответвлений на вашу квартиру. тогда можно со 100 процентной увереностью посоветовать вам определенные рекомендации, в соответствии с ПУЭ. иначе после различного монтажа может погореть проводка или еще хуже кто-то травму получит. под каждый конкретный случай правила диктуют свои условия. ведь даже какой-то там простенький заземлитель рассчитывают, а не просто так-закопали и работает!
Руc*** ***
Раз всё так сложно то живи без него (заземления). Хотя проволока по наружной стене -идеальный вариант. Почему он тебя смущает? 3 этаж -каких-то 10метров+метр в землю.