Строительство и ремонт
Подключили стиральную машину ВЕКО. Мучает совесть тот вопрос, что требуется заземление. Занулять не хотим!
Мучает совесть тот вопрос, что требуется заземление. Вопрос зануления не рассматривается вообще как нецелесообразный, т.к. никто не застрахован от пьяных электриков, которые могут перепутать фазу и ноль, и т.д. На лестничной площадке в щитке заземления нет как такового (дом старый панельный). Сейчас просто работает от 2-х жил, но когда вытягиваешь стирку при вкл.розетке, то по металл.частям (барабан например) немного бьется. Как решить вопрос УЗО, говорят, при двух жилах тоже не желательно ставить...
Шутите? в России и странах бывшего СССР понятия заземления нет. Есть только зануление.
Более того, если вы сделаете полноценное заземление - это будет еще более опасно, чем если вы заземлите это всё на ноль. Причина простая - на всей сантехнике в жилых домах висит ноль. Постоянно. А если корпус машинки висит на настоящей, чистой земле, то между нулём и этой землей есть небольшая, но весьма неприятная разность потенциалов, так как ноль на самом деле не совсем ноль :) Если же произвести зануление, то на корпусе машинки ноль и на ванной ноль. И не важно, сколько там вольт - разность потенциалов равна нулю математическому.
P.S. Так и не понял, зачем УЗО заземление. УЗО смотрит сколько тока пришло по фазе, сколько ушло по нулю. Если есть разница - выключается.
P.P.S. ПУЭ - один из немногих нормативных документов, доступных для чтения непрофессионалу. Ознакомьтесь, потом много вопросов по электрике отпадет сразу.
занулять можно только на щиток нужно отдельный провод бросать!!
Если стоит дама у тебя электроплита - землю от туда или со щитка. Все электроплиты заземлены. А если маленький ребенок тронит стиралку?
мы сделали с занулением, т. к контуров зазамления и в помине нет и не будет
как шарахнет током хорошенько сразу передумаешь :)
У меня газа в Газгольдере нету лет 15 но зато трубы остались ,,они прекрасно выполнют функцию заземления
УЗО без заземления это деньги на ветер оно работает ТОЛЬКО с землей если такова есть либо дифавтомат либо автотрансформатор в край это в ЖЭК и энергетика за хобот пусть САМ делает бабло плотим каждый месяц за текущий ремонт
Меня когда-то то-же по этому поводу совесть мучала,
да и жена жаловалась, но после всего одной процедуры
электрофореза которую получил, стоя на влажном полу в ванне
когда просто мыл руки при работающей "стиралке", понял что с совестью
не шутят.
Я не электрик и предчувствую, что напишут в комментариях, но. .
У меня раньше стояла чугунная ванна и была заземлена мет. шиной
которая была приварена к канализац. трубе которая шла к стояку.
я её во время ремонта срезал. После случившегося я восстановил это
заземление и вот уже лет 7-8 не вижу никаких гальванических последствий,
благо не на стояке. Заземление такое было сделано изначально при сдаче
дома в эксплуатацию, правильно это или нет здесь не обсуждаю.
не шутят.
Для начала перевернуть вилку в розетке.
Надо сделать заземление самому.
Кстати. можно на ЖЭК наехать, сейчас по нормативам землю тянут сразу- пускай модернизируют!
Надо сделать заземление самому.
поставьте дифавтомат и не парьтесь....

Если немного щипет попробуйте в розетке 0 и ф местами поменять. А если в щитке нет земли (хотя болт должен быть) то на перфоуголок. который в этом щитке болт прикрутите. Там должна быть земля. Ана работу машины это не влияет. Это придумано, чтобы по гарантии не ремонтировать
У меня машина заземлена, но током тоже дергает, если трогаешь барабан наружной стороной руки... так что лучше страхуйтесь и выдергивайте вилку из розетки, когда стирка окончена, так надежнее будет... удачи...
Ни кого не слушайте, ставте УЗО или ДИФФ обязательно, как дополнение- при загрузки и выгрузки белья выключайте из розетки
точно не знаю но ванна должна быть заземлена!
а в вашем случае кроме УЗО и выбирать-то нечего.. .
ставьте розетку с УЗО
только ток отсечки выбирайте чем меньше, тем лучше, например 5 мА, но не 30 мА (это много, может покалечить пока отключится) .
конечно в отличие от заземления ток через вас все-таки потечет, но маленький и недолго. Просто розетка отключится. Это лучше чем ничего
ставьте розетку с УЗО
ЖИЛУ ЗАЗЕМЛЕНИЯ НА КОРПУС ЩИТКА
как подключить воду к машине