Строительство и ремонт

Можно ли подключить стиральную машину в описанном случае?

Водопроводная металлопластиковая труба находится в одном конце комнаты, в другом конце хочу поставить стиралку, дом частный, купил 5 метровую металлопластиковую трубу меньшего диаметра чем та что в системе, сам не знаю почему взял именно меньшего диаметра, так получилось, пол деревянный, открыл его, под полом проложил эту трубу, никак не закреплял, она под полом свободно идёт, ничем не зажата, идёт не напрямую, немного огибает препятствия.
Одним концом подсоединиться к водопроводной системе, другим концом к стиралке. Так нормально будет?
Терпимо. Труба будет мокреть при стирке, каждый раз. От конденсата. Если нет нормальной вентиляции подполья - будут проблемы. 1) Запах цвели (и летающая в комнате цвель, которцю и нюхаешь, и ею заражаешься. 2) То, к чему прикасается труба - будет плесневеть и грить, если оно деревянное, или просто плесневеть, если поластиковое.
Игорь Шкуренко
Лучший ответ
металлопластик под полом хреново-если на угловом соединении потечёт... уж лучше шланг
а толщина и прочее несущественно-кран ставь в начале этой трубы
Оптимально делать подводку большим диаметром 3/4" от централизованного водопровода или насосной станции.

Малые диаметры склонны к загрязнению ржавчиной и современные машинки с массой электроники могут давать ошибки и останавливать стирку до устранения причин.
Лев Ананьев
Василий Латыпов металлопластиковая труба тоже загрязняется ржавчиной?
Нормально !!
Igor Sinitski
16-20 мм будет достаточно. А если и забъётся через 20-30 лет, заменить, как 2 пальца ...
зима покажет.
ДА НОРМАЛЬНО.. МОЖНО БЫЛО ДАЖЕ ШЛАНГ ВЗЯТЬ..
Aleks
Можно,
Максим Орлов
Пусти трубу по стене в доме вдоль плинтуса. Закрепи ее на клипсы ( хомуты) и уж точно будешь уверен, что зимой труба не перемерзнет. А как сливать будешь стиралку ?
Василий Латыпов Зимой не замёрзнет, под полом ничего не промерзает, тепло. Канализация есть.
Надо шланг целиком брать, а трубу может вырвать напопром
Кирилл Шихман
Василий Латыпов что за шланг?
Зимой труба замерзнет.
Труба под полом должна быть без соединений (цельный кусок) . Желательно закрепить на несколько клипс под размер трубы. Чтобы при закрытии-открытии клапана машинки труда не дергалась и не тёрлась под полом. Ещё желательно одеть её в вспененную изоляцию, чтобы конденсат на ней не образовывался.
Да. На машинку стиральную, советую отдельно установить кран, что бы машинка не стояла под давлением и фильтр тонкой очистки 5-10 микрон.
Не вижу никаких проблем с таким подключением. Скорее всего под полом труба 1/2 дюйма? Нужно соблюсти несколько правил:
- поставить перед входом в стиральную машину угловой вентиль с сетчатым фильтром,
- если нет возможности вскрыть пол, то оставляем трубу так, если есть - изолируем и фиксируем,
- главный вопрос - промерзание: если дом эксплуатируется круглогодично, то трубу можно использовать, если нет - то тогда придется вскрыть пол и подключить электро обогревающий кабель для этой трубы. Иначе зимой металлопластик с оставленной водой прорвется. Устройство слива - отдельная и не очень простая история.
И осталось подумать о сливе из стиральной машины. В "другом конце комнаты" есть куда его подключить?
О самом подключении можешь почитать здесь, например: https://remohouse.ru/santehnika/podklyuchenie-stiralnoi-mashiny.html
Удачи!