Да вас убьёт с такими советами.
Вбивавайте в землю 3 штыря 1,5-1,7м всё зависит от грунта (можно арматуру или уголок) Немножечко подкопайте что бы скрыть на 25-30 см в глубину. Расстояние между штырями возьмите 1,5-2м . Можно в треугольник или по прямой. Сварите между собой при помощи полосы или того же прутка. С любой вершины выведите конец при помощи катанки до вашегу ВРУ. И присоедените к корпусу.
Строительство и ремонт
как сделать в частном доме заземление? т.н. вилки с заземлением -это ерунда без правильной розетки?
Farrukh Hojatov
да я смотрю ты профи,а смысл в наше время декр-штукатурка
А почему ни слова о том. что заземление не должно быть рядом с силовым кабелем, водопроводом и газопроводом?
вариантов много-сделайте сначала громоотвод...
Правильно установленное заземление даже в городе редкость. В большинстве своем "ноль" и "земля" в многоквартирных домах имеют одну и туже точку крепления в щитке на лестничной площадке.
нужны розетки с заземлением и третий провод он подводиться к заземлению земля вводиться в землю на глубину не меньше 2 метров
Менять эл. проводку на трехжильную и розетки на розетки с заземляющим контактом . Это будет правильно . В частном доме заземление можно закопать в огороде . Забиваете 1,5 метровые уголки (50 мм. ) треугольником (сторона 1.5 м ) затем концы оставшиеся на поверхности нужно между собой сварить полосой или арматурой - заземление готово . К этому контуру подключить распределительный эл. щит в котором далее к заземлению подключатся все розетки . Удачи !
Закопать в землю, на глубину примерно 1 метр что нибудь из цветного металла (старый самовар) к которому надежно соединить провод, примерно 4 квадрата. другой, свободный конец провода и будет заземляющим. Требуются еще и соответствующие розетки, выключатели у которых предусмотрен заземляющий контакт.