Строительство и ремонт

Как проще сделать заземление в частном доме? Спасибо.

Chingiz Djafarov
проводили электричество в дом, электирки сказали - мы сделали. забиваешь 3 девяностых уголка на глубну 1,5-2 метра и на расстоянии около 1 метра, привариваеш к ним еще один уголок, к этому уголку ленту 40*4мм. длинной около 1 метра выводиш ленту к дому и закрепляеш ее к стене к ленте привариваеш болт и прикручиваеш провод с заземлением
ДА
Дмитрий Александрович
Лучший ответ
загоняют в землю на 1 - 1.5 м. три арматуры на расстоянии метра друг от друга. Затем стальной полосой сваривают их, тем самым получается контур заземления.
Николай Косульников Арматура на контур не идет, сталь не та. Уголок, катанка, т.п. можно.
Проще, если двухметровую катанку загонять через кусок трубы обрезанным буром и в перфоратор на удар. Лучше делай правильно, а то будешь надеется, что заземление есть, а оно сгнило уже (типа ведра).
Нурлан Макашев
в леруа берёшь 3 шпильки 1.5м с резьбой, там же медный шнурок. Забиваете это всё возле объекта соединяете между собой и на щит...
Юрий Сламихин
... если есть подвал или подполье, найдите на его дне подходящее место, вбейте в землю стальной прут с приваренным к нему с боку болтом и подведите к нему заземление закрепив гайками на приваренном болту, ВСЁ!
1. Круг 18 длиной 5 м вбить в землю.
2. Уголок 75 длиной 5 м вбить в землю.
3. Пригнать бурильщиков. Загнать трубу 5-7 м в землю,
По три штуки - "воронья" лапа.
4. Прокопать траншею глубиной 0,7 - 1 м и длиной 20 - 30 м в направлении постоянно влажного участка земли.
5. К заземлителю приварить полосу 40х4.
Все это должно быть оцинкованным.

/zazemlidom.ru/sxemy.html
Коля Крюков
Нурлан Макашев Сайт супер, грозозащита на одном контуре с домашней "землей"!!! А ты себе так делал, да и еще 5 метровый уголок оцинкованный загонял в землю?
Юрий Сламихин где такой охинеи набрался?Электрик плядь,не смеши народ...
Толстый железный прут или трубу, вбиваете в землю на метр-полтора, надежно крепите к нему либо толстый кабель (иногда приваривают железный прут от 5 мм и толще). Чтобы не ржавело, красят масляной (желательно) краской.
Ведро вкопать на глубину не менее метра, дно выбить, а провод прицепить на болт.