Строительство и ремонт

Дайте совет как мне сделать канализацию в частном доме.

Нужна канализация для слива из раковины и стиральной машины. Унитаза в доме нет. Сливаться будет только вода с раковины, помыть руки и посуду и вода с стиралки. 5 лет назад вывел канализацию в старый колодец который около дома, бетонные кольца 5 штук. Быстро понял что вода в колодце не уходит, так как на дне глина и уровень всегда поднимается. Плюнул, поставил ведро под раковину, когда через полгода вода кое-как ушла из колодца снова включил канализацию что-бы за 4-5 месяцев всё заново наполнилось и так всё время в таком цикле. Сейчас хочу купить стиралку, но сперва надо сделать нормальную канализацию. Как мне её сделать? Как понимаю на колодец вообще лучше забить. Мне советовали продырявить перфоратором стенки бетонных колец, якобы вода тогда пойдёт, но я не хочу убиваться таким трудом и врядли это сработает. Участок под склон, можно пустить в овраг к речке, но это загрязнение природы и копать через весь участок далеко будет. Ещё важный пункт в том месте где я живу машина для откачки масс не годиться, слишком большое расстояние и шланг даже близко не дотянется.
Может посоветуете как сделать канализацию по нормальному что-бы уже перестать мучаться с ведром под раковиной. Что-бы вода лилась годами и никакого дискофорта, запаха что поднимается по трубам в жилище, наполнения хранилища и прочего. Трачу воды я не много, никаких ванн тут нет.
И ещё то что вы мне посоветуете можно сделать самому или лучше пусть специалисты роят и устанавливают? Тратиться на спецов не хочу, рыть траншею я сам могу.
Паша Плигин
НОРМАЛЬНАЯ канализация подразумевает бактериальную обработку стоков. А бактериям нужно чем-то питаться. Один голый стиральный порошёк в водном растворе их не устроит.
Если жалко какашек для такого дела, значит полноценный септик Вы не устроите. Вода будет сливаться в грунт через старый колодец (наихудший вариант) или другими способами, и постепенно убивать жизнь в почве и верхнем водоносном слое...
Алексей Ганзиков
Лучший ответ
делать септик... 2 колодца и слив в реку. чтобы не воняли трубы - нужен стояк под крышу.
Евгений Титов
Далеко до оврага?
Кочергин Паша
Паша Плигин Метров 35, и ещё труба будет идти неглубоко, близко к поверхности, что-бы она смогла нормально под склон выйти в нужно место, там не в прямом смысле крутой овраг.
Была точно такая же история - септик упёрся в глиняный пласт. Выкачивали раз в неделю.
Пришлось рядом ставить фильтрующий колодец.
Посмотри в сети "двухкамерный септик". Все проблемы исчезли. На дно фильтрующего - слой крупного щебня, вода уходит быстро. Между камерами септика - переливное колено.
Биржан Жансая
Отведи трубу на несколько метров от дома, выкопай яму, в неё заложи старые покрышки колодцем, на дно можешь гравия подсыпать, вода уйдёт в землю (никому не говори)
Борис Семенов
бочку зарой без дна и трубу в нее выведи с раковины. подальше от питьевых колодцев соседей
Bauyrzhan Karimov
Здравствуйте я сам живу в частном доме местность болотистая была проблема с отводом канализации мне друг посоветовал обратиться в "компанию по дренажу/дренажной системы". и знаете я не пожалел что они провели монтаж!
Игорь Пташник
Поставь локальное очистительное сооружение. Я себе на даче поставил и очень этим доволен. Выбрал ТОПАС (https://polyfacture.ru/catalog/individual-treatment/topol-eco/) вполне хватает. За установку взяли не много, сделали быстро.
Safail Guseynov