Строительство и ремонт

Хочу сделать автономную канализацию в частном доме. Сейчас центральная, но что-то тариф мне не нравится.

я в свое время так же отказался от центральной - правда мне чуть проще было - я новый дом построил и делал канализацию с таким расчетом что бы к забору мог подьехать ассенизатор и откачать - у меня так же ванная в доме, мойка и туалет - все в одну яму - я закопал 4 кольца, по факту глубина на 4.5 кольца - пол кольца примерно положил вверху кирпич под крышку бетонную, по факту 8 год живем и пока ничего не откачивали - маленькая тонкость - трубы когда будете укладывать - я наклон делал примерно 3 - 5 см на 4 м длинны
Виктор Лысюк
Лучший ответ
Александр Козлов ВЫ думаете 8 лет не откачивали не разу....на природе ни как не отражается....насколько я знаю в других странах у вас были бы проблемы.
Если Вы сделаете выгребную яму с соблюдением всех санитарных требований, то тариф Вам не понравится еще больше. Основное санитарное требование заключается в том, что дно и стенки колодца (выгребной ямы) должны быть водонепроницаемыми с целью недопущения попадания нечистот в грунтовые воды, т. е. Вам придется (при семье в 5 человек) откачивать содержимое ямы как минимум дважды в месяц, что весьма накладно. При несоблюдении этого требования Вы не сможете законно ввести яму в эксплуатацию (внести ее в проект застройки) .
На практике наши несознательные сограждане, живущие по принципу "после нас хоть трава не расти" делают стенки ямы с дырками, а дно не бетонируют и в этом случае содержимое ямы объемом 5-6 кубов можно не откачивать несколько лет (вода успевает уходить в грунт) . Многое зависит от почвы в Вашем регионе. Если Вы в обозримом будущем не собираетесь продавать дом, можете втихаря устроить выгребную яму именно таким образом.
Илья Бахирев
Калыс Бейшеналиев а как тогда с туалетами в огороде по всеи России?
Ержан И Нургуля Ермурзины А если установит блочную очистную установку, то тоже встанет вопрос, куда девать слив очищенной воды из нее. На рельеф вряд ли разрешат, а в ту же канализацию - шило на мыло. Разве что пруд устроить на участке.
Сейчас есть такие септики - финские, шведские.
Beket Bektibayev
У нас Топас (не помню 5 или 8, это считается менеджером) , очень довольны. Чтобы сэкономить взяли шеф монтаж, т. е. под руководством спеца таджики выкопали яму и установили все. Три года нет никаких проблем. Заключили договор на обслуживание (8 тыс в год) нужно 4 раза в год промывать трубки и чистить от волос и жира. Можно самим, но ...Плодородным илом подкармливаем сосны.
Shax.???? ?????? Есть ещё хороший вариант септики Евробион обслуживание дешевле 4-5 тысяч.
Септик на 5 человек + ванна будет стоить примерно 60 000р. + полный сонтаж под ключ 30 000р.
Вариантов много.
1.Пример Топас 5 — система глубокой биологической очистки. Септик Топас 5 способен перерабатывать 1 куб. метр в день и работает без добавления реагентов. В таком режиме система очистки сточных вод система может работать как круглый год, так и сезонно. Преимущества станции Топас 5 заключаются в отсутствии запаха, возможности использования повторно очищенной воды и образовавшегося во время очистки ила, как удобрения для клумбы и т. д. И при всех ее преимуществах Топас 5 затрачивает энергии как обычная лампочка.
2.Uponor Bio 5 Установка порционной очистки на одну семью (до 5 человек) для всех бытовых стоков. Максимальная производительность 1,1 м3/сут. Залповый сброс 500 л. Расход осаждающего химиката: 3 канистры по 15 л в год.
Удачи!
Олег Власов
посмотри в интернете очень много инфы об этом сам озадачился этим, есть ли у вас колонка или колодец на участке?
Nihat Mikayilov