Строительство и ремонт
Заземление в частном доме.В подполье забиты 3 штыря из нержавейки дл. 1 метр,сверху соединены проводом (пропаяны).На эту
вообще-то на глубину треугольник закапывали - сама в детстве видела, причем метрах в двух от дома
обычный контур заземляющий только должен быть около вводного щита
Заземление устраивают после измерения удельного сопротивления грунта и расчётов, если оно требуется. колья, хоть золотые, хоть квадратом, звездой или кругом, тем более на такую малую глубину, дают только самоуспокоение-пробьёт и ...прибьёт.
В большинстве случаев достаточно действующего зануления, в крайнем случае делается повторное заземление нулевого рабочего провода, что и сделано у тебя, главное - сопротивление растеканию должно быть НЕ БОЛЕЕ10ом, измеряется прибором М416.Всё зависит от грунта: глина, чернозём или насыпной строительный мусор. делается в любом, желательно влажном, малопосещаемом месте. Подробности в ПУЭ гл. Заземление. И поменьше слушай дилетантов. Контур заземления делается для производств, для тяжёлых условий и т. д. и для источников тока (подстанции и т. п. -R=4ом)
Мырзалы1 Жолдыбаев
в деревянном доме и с такими же полами и это лишнее, хотя не помешает.
Для надежности еще можно пролить водой с солью. Просто грунт бывает разный и контакт соответственно тоже разный.
вообще то -до полноценного заземления очень далеко, потому как я будучи сварщиком, помогал злектрикам изготавливать его, там было всё по другому
Евгений Иванов
Коля привет, а фотки нет?...для общего развития....
То, что у Вас сделано, называется контур. В помещении его не делают, есть опасность шагового потенциала. Но работать он должен. Как проверить - Вам уже писали, только я бы вместо лампочки взял вольтметр: напряжение в розетке и в паре "фаза розетки - контур заземления" должно быть одинаковым.
Вообще-то заземление делают не на какую-то глубину, а до минимального годового уровня грунтовых вод. Если подпол сухой, то метра глубины мало. Поливание солевым раствором будет действовать столько, пока земля от него не высохнет: сухая соль - не проводник.
Ещё интересно, как Вам нержавейку пропаять удалось? Может, это сварка? Если пайка, то я бы усилил хомутами на болтах.
Метр в земле?
Если да, то контролькой проверь - один провод в фазу розетки, другой провод на заземление. Лампа должна гореть. Причем полноценно на всю свою мощь.
Тогда заземление выполняет свою функцию.
штыри длинной два метра, расположенны равностронним треугольником со стороной два метра, снизу и сверху соеденены полосами метала на сварке, все это в грунте в стороне от здания, до шита полосой метала или медным проводом большого сечения. то что у вас заземлять конечно будет ...наверное, вопрос как.
Омметром необходимо проверить сопротивление заземления относительно нулевого провода.
4 Ома считается нормативом, в вашем случае должно быть не более 8 Ом.
Алексей Зиборов
Сопротивление заземлителя проверяется специальным омметром. И замеряет он величину сопротивления току растекания заземлителя. В землю вбиваются электроды на расстоянии 10 и 30 метров от заземлителя, провода от них и от заземлителя подсоединяются к прибору, прибор калибруется перед измерением, потом измеряется сопротивление. И вот это значение и будет наиболее точным. 4 ома очень хороший результат. По требованиям допускается величина тока растекания заземлителя трансформаторных подстанций до 30 ом, не выше. Для очень важных объектов (например, секретных), не выше 1 ома.
запомнить бы. В жизни пригодиться.
Евгений Иванов
да вы что?...
Валентин Юринов
Да да запомни.А то у тебя с памятью что то.