R должно быть не больше 4 ОМ. Вообще то у СССР не применяли заземления для заземления корпусов приборов.
Применяли ЗАЩИТНОЕ ЗАНУЛЕНИЕ. Зазамление ненадежно т. к. так короткого замыкания не во всех случаях отключает автомат или предохранитель, если вставка большая. За счет сопротивления земли R петли фаза-ноль возрастает и снижается ток короткого замыкания. И еще мало снижается потенциал в точке замыкания. Это в ЕС применяют заземление . Но его применяют совместно с дифференциальным автоматом.
Защитное заземление служит для предохранения от поражения током при прикосновении к металлическим конструктивным частям электроустановок, которые не находятся под напряжением, но могут оказаться под ним вследствие повреждения изоляции. Оно применяется в сетях, работающих с изолированной нейтралью (например, 6 или 10 кВ) . А у нас сеть с глухо-заземленной нейтралью - присоединение к нулевому проводу сети .
В четырехпроводных сетях переменного тока с глухозаземленной нейтралью не допускается присоединение корпусов электроприемников и других частей электроустановок, подлежащих заземлению, к заземлителям без подключения к нулевому защитному проводу, так как при этом не обеспечивается безопасность людей, поскольку при замыкании на корпус через два последовательных заземления ток однофазного КЗ может оказаться недостаточным для срабатывания защиты.
Устраивают искусственные заземлители, состоящие из угловой стали (размером 50х50х4мм) длиной 2.5 - Зм, некондиционных стальных труб 50 мм той же длины с толщиной стенки не менее 3.5 мм, отрезков круглой стали 012-14 мм, длиной 5м и более.
Данные отрезки погружают в грунт на расстоянии друг от друга примерно 3 м и соединяют между собой стальной полосой размером 40х4мм. Верхние концы электродов должны быть на глубине 0.6 - 0.7м от поверхности. Соединительную полосу прокладывают в траншее глубиной 0.6 - 0.7м. Все соединения осуществляют сваркой.
В США заземление делают из меди с помощию способа похожего на термитную сварку.
Устройства защитного отключения представляют собой автоматические выключатели. Существует достаточно много устройств защитного отключения. ( УЗО или диффиренциал ) . Наиболее совершенными являются устройства высокой чувствительности, реагирующие не только на глухое, но и на неполное замыкание на землю. Такие устройства обладают большим быстродействием и защищают человека даже при однополосном прикосновении к токоведущим частям.
Функции устройств защитного отключения следующие: А) защита от глухого замыкания на землю. Б) защита от неполного замыкания на землю
В) автоматический постоянный контроль состояния изоляции сети и цепей заземления. Г) самоконтроль. Аппараты защитного отключения обеспечивают необходимые условия безопасности людей.
http://www.mukhin.ru/stroysovet/improvement/xiv_2.html
Однако отдельные потребители нередко выполняют только заземление корпусов своего оборудования, без подсоединения к нулевому проводу. Такая схема изображена на рис. 4,б.
Здесь один сосед сделал только заземление, не подсоединив корпус двигателя к нулевому проводу. В этом случае при пробое его двигателя ток повреждения in1 будет зависеть от вели чины Rиз и может оказаться недостаточным для перегорания предохранителя «П» . В земле ток in1 разветвляется на ток in2 ‚ текущий через корпус двигателя другого соседа (см. рис. 4,а) , и на in3- идущий в нейтраль трансформатора «Т» . Ток in2 проходя через ИЗ, вызывает на Rиз падение напряжения, под которое может попасть человек, коснувшись корпуса совершенно исправного и неработающего двигателя, который заземлен и занулен.
Поэтому КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ В ОДНОЙ СИСТЕМЕ до 1000 ВОЛЬТ С ГЛУХО ЗАЗЕМЛЕННОЙ НЕЙТРАЛЬЮ ПРИМЕНЯТЬ ЗАЗЕМЛЕНИЕ КОРПУСОВ ОБОРУДОВАНИЯ БЕЗ ЗАНУЛЕНИЯ. («Правила устройства электроустановок» «Энергоатомиздат» , 1985. п. 1.7.39).
Строительство и ремонт
Каковы требования к контуру заземления для частного дома ( приборы, водонагреватели, эл. проводка, машинка-автомат)
кгда вызовите специалиста для установки счётчика, он сам всё расскажет и проверит заземление, НЕ МОРОЧТЕ СЕБЕ ГОЛОВУ, эти постановления и инструкции по установке контура заземления меняются очень часто, специалисты используют те которые есть на данный момент (у всех разные) , а прав тот кто акт подключения к сети подписывает (районная или городская електросеть)